"НАТО в этой войне" - Олег Пономарь

"НАТО в этой войне" - Олег Пономарь

Комментарии под утренним постом у меня на Patreon https://www.patreon.com/olegponomar сподвигли меня на новый пост.

Итак, НАТО в этой войне.

Смотрите какая вещь.

НАТО (включая США) - главный помощник Украины в этой войне. НАТО работает 24\7 вместе с Украиной для отражения агрессии России. Как бы храбро и самоотверженно ни сражалась Украина, без помощи НАТО (оружие идет непрерывно тоннами и тоннами, инструктаж, разведданные в реальном времени, кибер-защита Украины и тд и тд. Реально вы себе даже на 1% не представляете уровень помощи Украине от НАТО) Украина не продержалась бы и трех дней. Более того, НАТО помогло вообще построить ВСУ (инструкторы, учения, вооружение и тд и тд) за последние 8 лет. И это НАТОвское ВСУ сегодня может сражаться.

Но.

Во всех официальных заявлениях, комментариях и интервью НАТО говорит, что не участвует напрямую в этой войне. И это мега правильно.

В мире видят Россию как страну-агрессора, которая брутально напала на мирную Украину. Украина - жертва. НАТО помогает, но не участвует.

Нельзя дать Путину такой подарок - чтобы он говорил всем, что сражается один против всего агрессивного НАТО. Бедная Россия противостоит НАТО и тд. Нет, не дождется он такого подарка. Россия - агрессор, Украина - жертва, НАТО - НЕ участник. Всё.

И НАТО постоянно это подчеркивает.

На практике это не меняет абсолютно ничего, ибо НАТО - это критически важный, стратегический союзник и помощник Украины в этой войне. И всё делалось и поставлялось бы абсолютно то же самое и так и так, но официально НАТО - не участник.

У этой позиции есть и небольшой минус.

Противники НАТО, включая на самом самом верху Украины, развернули кампанию по дискредитации НАТО из-за этой ее формальной позиции (просто использовали эти заявления формально, без объяснения народу Украины того, что я здесь объяснил). И многие украинцы, естественно, повелись и ведутся и у них уже враг не в Москве, а в НАТО. Но напала то Россия, Россия убивает украинцев. НАТО помогает и без помощи НАТО украинцев погибло бы на много порядков больше и тд. Но акценты умело смещены и маємо те, що маємо.

Ладно, переживем и это. Не в первый раз.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

пс. враг не спит и на крайние посты в ФБ было много жалоб, что понижает их рейтинг в ленте. Поэтому напомню, что мой основной блог уже более года на Patreon. Спасибо. Берегите себя.

Переможемо.