НАТО ВСТУПАЕТ В УКРАИНУ

НАТО ВСТУПАЕТ В УКРАИНУ

Во вторник украинское правительство приняло решение разрешить присутствие в стране солдат и вооружений НАТО: Согласно этому решению, до 4 000 натовских солдат (включая 2 000 американцев) будет разрешено остаться в стране в 2022 году. Также разрешены: 40 натовских самолетов или вертолетов и до 20 натовских кораблей!

Министр иностранных дел Германии Бербок вчера уклонилась от ответа на прямой вопрос о том, отправится ли Бундесвер в Украину.

Однако понятно, что без присутствия немецких военных эта миссия НАТО в Украине не представляется возможным.

Стоит напомнить, что Зеленые в правительстве канцлера Шредера в свое время разрешили участие немецкой военной авиации в бомбежках Белграда и принуждении Милошевича к капитуляции. Никто не сомневается в решительности климатистов защитить Украину и сейчас.

Спираль военных угроз, с весны раскручиваемая Кремлем против соседней страны, по словам российских высокопоставленных лиц, направлена на то, чтобы не допустить членства Украины в НАТО. Результат же, как часто бывает в подобных случаях, прямо противоположный: войска Альянса будут размещены в Украине сразу после новогодних праздников.

К похожему итогу привело и давление в свое время Москвы на Ригу: теперь в Адажи, под Ригой, на бывшем советском танковом полигоне, располагается стационарная база НАТО, а на другой базе размещено авиационное подразделение Альянса.

Все эти новшества вовсе не планировались НАТО, а стали вынужденной реакцией на угрозы соседа Латвии и Литвы.

Ничего принципиально нового, конечно, в этой истории нет. Истерика Москвы в 80- е по поводу размещения Першингов в Германии была гораздо мощнее и опаснее. В ее пик в 1983 году генсек Андропов считал, что Запад готовит неожиданный ядерный удар по СССР в ближайшие дни и заставлял резидентуры КГБ и ГРУ находить признаки подобной подготовки; горящие по ночам окна в военных министерствах стран НАТО, рост запасов донорской крови, консервов и нефтепродуктов. Резиденты быстро поняли, чего от них ждут и за что будут награждать - и завалили Центр подобной ерундой. Война не началась только чудом. Не НАТО, а болезнь почек атаковала первой и увела за собой Андропова с его страхами. Его наследник, еще более тяжело больной, воевать с Западом не собирался: ему хватало врагов в Политбюро и разных хвороб.

На этом все и успокоилось. Но Першинги на границах ФРГ и ГДР расположились.

Нынешнее кремлевское руководство моложе и здоровее советских лидеров. Но и они попадают в ту же андроповскую ловушку: ищут признаки военных угроз Запада, а угодливые подчиненные снабжают их ими в ассортименте. В итоге страхи материализуются, а войска Альянса действительно приближаются к границам России времен Брестского мира.

Разумеется, 4000 военных и 40 боевых самолетов в Украине вряд ли опасны для огромной России. Но это - острый симптом нездоровой ситуации в Европе. Еще недавно канцлер Меркель ветировала поставки в Украину стрелкового оружия в десятках единиц. Сегодня НАТО получил приглашение отправить туда боеспособные части. Прошло всего полгода. Чем этот поединок может продлиться завтра?

Boris Fel