Натуральные добавки для получения здорового урожая огурцов

Натуральные добавки для получения здорового урожая огурцов

На пути к богатому урожаю выстраивается немало проблем – это и нехватка микроэлементов в почве, и различные заболевания, перегрев и переохлаждение. В поисках средств от всех этих напастей, у садоводов голова идет кругом. Однако есть народное средство, которое спасает при каждой из них.

Простые и натуральные ингредиенты – молоко и йод, как оказалось, выручают в самых неожиданных случаях.

Средство для получения небывалого урожая огурцов: защита от болезней

Раствор: йод (20 капель), молоко (2 л ), мочевина (4 ст.л.) на 10 л воды

Это средство поможет при пожелтении листьев, отмирании корней, грибковых инфекциях. Как только замечены первые признаки нездоровья растения, нужно приготовить этот раствор и обрабатывать огурцы в течение нескольких дней.

Если вдруг огурцы начали гнить у корней, это можно увидеть по измененному цвету основания растения, то необходимо применить другое средство, но тоже с йодом: 2 ч.л. воды, 1 ч.л. йода – все перемешать и с помощью ватной палочки нанести на прикорневую зону стебля на высоту 10 см. Таким образом растение обрабатывается 2-3 раза в день, через каждые пять дней до полного выздоровления.

Подкормка огурцов с добавлением йода

Огурцам требуется микроскопическая доза йода, поэтому на 10 л воды добавляют всего 3-4 капли. Полив таким раствором улучшит вкусовые качества плодов и обогатит их витамином С.

Средство для получения небывалого урожая огурцов: внешняя обработка огурцов молоком и йодом

Йод является отличным антисептическим средством, поэтому огородники любят использовать именно его – безопасно и эффективно.

Молоко напитает плоды кальцием, магнием и железом, кроме этого, покроет огурцы невидимой пленкой, которая не пропустит внутрь болезнетворные микробы.

Посевы огурцов обрабатывают средством из молока и йода, чтобы защитить растение от грибковых заболеваний, что случается очень часто.

Для приготовления раствора понадобятся следующие ингредиенты:

10 л воды

1 л молока

1 ст.л. натёртого хозяйственного мыла

30 капель йода

Опрыскивать растения нужно сразу после посадки. Сначала в первые три дня, а затем каждые 10 дней на протяжении всего сезона.