Натуральные подкормки для огурцов в период плодоношения

Натуральные подкормки для огурцов в период плодоношения

Какие существуют натуральные подкормки для огурцов, которые действительно работают. Чем удобрять огуречные плети в период плодоношения, чтобы получить обильный урожай и продлить жизнь огурцам вплоть до самой осени, читайте далее.

Всем известно, что химические удобрения на этапе появления первых завязей лучше не использовать, а стараться прибегать к народным средствам. Так какие же существуют нехимические подкормки для огурцов, которые обладают высокой эффективностью.

Каждый садовод мечтает, чтобы огурцы хорошо росли и как можно дольше плодоносили. Но на этапе появления зеленцев их подстерегает множество болезней. Существуют несколько действенных способов удобрить огурцы, чтобы спасти плоды от гибели.

На первом месте – хлебная подкормка. Она по праву является одной из самых результативных.  

Способ приготовления: наполните обычное ведро на 2/3 нарезанными корками черного хлеба, залейте водой и поставьте под пресс в теплое место примерно на 7-10 дней.

Чтобы правильно использовать полученную хлебную закваску, разбавьте ее втрое и добавьте 1 спичечный коробок универсального удобрения на 12 л жидкости.

Таким средством можно поливать огурцы с момента цветения и до начала увядания раз в 7 дней.

Подкормка золой, еще одно действенное средство для обильного плодоношения.

Для приготовления зольного настоя залейте 10 ст.л. золы 5 л воды и настаивайте 8-10 дней, регулярно размешивая состав.

Дрожжевую подкормку для огурцов используют довольно часто, ведь она обладает массой преимуществ:

- повышает выносливость рассады при недостатке света;

-улучшает корнеообразование;

-является источником природных бактерий, повышающих иммунитет растений;

-является прекрасным стимулятором роста растений.

Приготовить удобрение из дрожжей легко и просто: возьмите 10 г сухих дрожжей и растворите их в 10 л теплой воды; добавьте около 2 ст. л. сахара; дайте ему настояться 2-2,5 часа и разбавьте 50 л воды.

Огурцы хорошо отзываются на дрожжевые подкормки, после их применения они довольно быстро наращивают вегетативную массу и плодовые завязи.