Натуральные средства ухода за сухой кожей

Натуральные средства ухода за сухой кожей

Зимняя погода негативно отражается на вашей коже – холодный и суровый ветер вызывает покраснения, пятна, шелушение, потрескавшиеся губы и многое другое. В холода кожа становится более сухой и воспаленной. Проблемы с кожей могут даже усугубляться, включая экзему, кожа может выглядеть старше».

Пребывание в помещении ничем не лучше, так как системы отопления, как правило, пересушивают воздух в доме, удаляя влагу из кожи, а некоторые лосьоны для кожи, кремы и мыло, могут еще больше раздражать кожу. Поэтому советуем поискать лекарство у себя на кухне:

Папайя: Этот сладкий тропический фрукт не только богат антиоксидантами, но и содержит фермент папаин, который действует как эксфолиант, помогая отшелушиванию мертвых клеток кожи.

Алоэ: Независимо от времени года, алоэ – фантастическое средство для сухой, раздраженной кожи. Просто отрежьте лист, отожмите липкий сок и смажьте кожу. Алоэ можно даже вырастить у себя дома.

Мед: Это сладкое лакомство – хорошее увлажняющее, разглаживающее, противовоспалительное, противомикробное средство.

Йогурт: Те же вещества, которые делают йогурт чрезвычайно полезным для кишечной флоры, приносят пользу и ваше коже. Пробиотики и ферменты, содержащиеся в йогурте, помогают уменьшить воспаление и выровнить рН.

Гранат: Его семена обладают высокими антиоксидантными свойствами и успокаивают раздраженную кожу.

Авокадо: Забудьте о гуакамоле. Авокадо богаты витаминами А и Е, которые питают кожу. Кейтс использует его в качестве основного ингредиента в домашней «питательной зимней маске для лица» – смешайте в блендере одну столовую ложку авокадо, одну чайную ложку меда и семян граната. Нанесите смесь на лицо и оставьте на 10 минут, затем смойте теплой водой.

Наряду с этими простыми средствами, Кейтс и остальные эксперты предлагают следующие советы, как помочь сохранить летнее сияние кожи на протяжении всех холодных месяцев:

Пейте как минимум восемь стаканов воды в день, в том числе стакан кокосовой воды для дополнительной гидратации. В дополнение к жидкости очень важно употреблять полезные жиры, включая кокосовое масло, масло авокадо, оливковое масло, а не транс-жиры, содержащиеся в обработанной и жареной пище.

Меняйте увлажняющие средства: Эксперты говорят, что зимой лучше пользоваться кремами на масляной основе, потому что они лучше сохраняют влагу, чем крема на водной основе. Для увлажнения тела предлагается другой главный продукт – кокосовое масло.

Используйте солнцезащитный крем: Несмотря на то, что зимой солнца не так много, оно все еще может повредить кожу. Лучшие варианты – минеральные солнцезащитные средства либо с оксидом цинка, либо диоксидом титана.

Смажьте потрескавшиеся губы. Вы буквально съедаете бальзам для губ, поэтому нужно выбрать натуральный продукт. Попробуйте кокосовое масло, масло ши и витамин Е».

Пейте костный бульон: Содержащиеся в костном бульоне вещества способствуют выработке коллагена, белка, который сохраняет упругость и эластичность кожи.

Используйте увлажнитель: Так как системы отопления пересушивают воздух, а вместе с ним и вашу кожу, приобретите увлажнитель воздуха для вашего дома.

Избегайте химикатов: Антибактериальные средства, ароматизированное мыло и продукты по уходу за кожей, содержащие алкоголь, могут лишить вашу кожу натуральных масел.