"Навальные игры" - Матвей Ганапольский

"Навальные игры" - Матвей Ганапольский

Тут как-то все быстренько возрадовались, что Верховный суд отменил приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову по «Кировлесу». А еще до этого, Европейский суд по правам человека постановил, что приговор по «Кировлесу» незаконный, ибо они осуждены за действия «неотличимые от законной предпринимательской деятельности». В общем, все празднуют праздник свободы и уже видят, как Навальный под песни и танцы народов СССР избирается президентом и сажает Путина.

Проблема, однако, что в наш век, когда граждане читают исключительно заголовки, не замечено то, что написано мелким шрифтом. А им написано, что дело просто передаётся на повторное расследование, причём, в тот же Кировский суд, правда будет другой судья. А это немедленно меняет радостную победу Навального на очередную серию мрачных издевательств, коими славна путинская судебная система.

Конечно, арест Улюкаева прямого отношения в Навальному не имеет. Но просто нужно понять, что товарищи наверху с теми, кто их бабкам угрожает, шутить не собираются. Улюкаев — действующий министр, но вот он уже взяточник на два миллиона долларов. И с ним еще ласково поступают, ибо в ячейку могли положить двадцать, а то и двести миллионов. Но режим милостив – в конце концов, Улюкаев хороший парень, он не должен сесть — он просто должен пойти вон из министров и не путаться под ногами.

 Это та же «справедливость», которая ждёт Навального на втором суде.

А еще, именно сегодня Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия отказывается быть участником Римского статута Международного уголовного суда. Правда это потому, что Гаагский трибунал приравнял зелёных человечков в Крыму к вооружённой агрессии против Украины, но это касается и Навального, ибо говорит о том, как почитается в России право, на этот раз, международное.

Нет, власть не собирается освобождать Навального, не собирается признавать свои ошибки, не собирается судить его честным судом. Власть хочет, чтобы он состарился и умер под домашним арестом. Его заставят бесконечно ездить в Киров, а потом новый суд «учтёт ошибки предыдущего» и даст ему тот же срок, но на три месяца меньше. Но тут подоспеет другое дело «по вновь открывшимся обстоятельствам» и будет ему новый срок.

Навальный  — заложник у террористической власти. Простите, но по-другому сказать нельзя. Питерские пацаны считают, что если Запад накладывает санкции на Россию, то Россия вправе не только давить гусят, но и наложить санкции на своего гражданина.

Полагаю, что, в конце концов, судьбу и свободу Навального будет отстаивать Запад, но пока, на фоне Крыма, Донбасса, Трампа и Сирии, беды Навального воспринимаются мелочью. Мы даже любим почитать что-то весёлое «от Навального» за вечерним чайком. А его расследования – это вообще кайф. И мы кричим: «Давай, Навальный, жги!»

И он жжёт с улыбкой на лице. Но это улыбка из тюремной камеры.

Просто решётку за широкой улыбкой не всегда видно.

Матвей Ганапольский