«Навсегда отстегните ремни». Документальный фильм к 100-летию Александра Галича

«Навсегда отстегните ремни». Документальный фильм к 100-летию Александра Галича

Авторы фильма попытались понять, как получилось, что Александр Галич, признанный и вполне благополучный драматург и киносценарист, бросил вызов властям и выбрал судьбу опального барда, кумира неформальной культуры, прошел свой путь от благополучия к отверженности, к неофициальной славе. Его заставили уехать из СССР, и спустя всего три года он трагически погиб в Париже, а песни его все возвращаются и возвращаются к нам.

Александра Галича не снимала официальная кинохроника. Редкие любительские кадры с его участием были наперечет. Считалось, что других просто не существует. Но в личных архивах в России и во Франции удалось разыскать совершенно неизвестную хронику — от цветной бытовой шестидесятых до последней видеозаписи его концерта в Авиньоне в 1977 году. А также — единственную пленку его концерта-«квартирника».

В фильме представлена вся существующая хроника с участием Галича. Несколько песен впервые звучат в его видеоисполнении. И впервые показаны многие фотографии, документы, дневники, личные вещи.