Найдена ближайшая потенциально обитаемая планета

Найдена ближайшая потенциально обитаемая планета

Ученые подтвердили существование экзопланеты под названием Proxima b, которая вращается вокруг Проксима Центавра, ближайшей к нашей Солнечной системе звезды. Это самая близкая к нам экзопланета во Вселенной.

Принимая во внимание тот факт, что Proxima b находится в пределах обитаемой зоны, существует вероятность, что на ее поверхности может находиться вода. Таким образом, на ней также может существовать жизнь, говорят исследователи.

Ученые надеются, что, благодаря расположению планеты, в ближайшие столетия у них будет возможность совершить на нее исследовательскую экспедицию с помощью роботизированной техники.

Проксима Центавра находится в системе Альфа Центавра, которая служит в качестве соседа нашей Солнечной системе.

Proxima b находится на расстоянии в 4,2 световых лет от нашей Солнечной системы. До этого ближайшими «двойниками» Земли считались экзопланеты, вращающиеся вокруг красного карлика под названием TRAPPIST-1. Они находятся от нас на расстоянии в 40 световых лет.

Proxima b находится очень близко к звезде Проксима Центавра, даже ближе, чем Меркурий и Солнце. Но так как ее звезда гораздо холоднее и не такая яркая, как наше Солнце, на Proxima b температура воздуха подходит для того, чтобы вода на ее поверхности находилась в жидком виде.

Однако, благодаря близости к своей звезде, Proxima b также подвергается воздействию таких неблагоприятных факторов, как ультрафиолетовые и рентгеновские излучения, мощность которых в 100 раз превышает ту, что поступает на нашу Землю от Солнца.