Найдено золото нацистов

Найдено золото нацистов

В Германии археолог-любитель нашел историческую коллекцию золотых монет стоимостью около 45 000 евро, вероятно, спрятанную в эпоху нацизма или вскоре после Второй мировой войны, пишет cursorinfo.

При помощи металлоискателя 31-летний Флориан Бауч нашел 10 монет в полости под деревом возле города Люнебург на севере страны. После того как раскопки продолжили профессиональные археологи, было найдено еще 207 золотых монет.

В тайнике были найдены французские, бельгийские, итальянские и австро-венгерские монеты, отчеканенные с 1831 по 1910 годы.

Рядом с монетами были обнаружены и две алюминиевые пломбы с нацистской символикой - свастикой и орлом, а также с надписью "Рейхсбанк Берлин 244" ("Reichsbank Berlin 244").


Центральный банк Германии во время нацистского правления назвался "Дойче Рейхсбанк" (Deutsche Reichbank), а Анализ металла на пломбах позволил предположить, что они были сделаны некоторое время после 1940 года.

Археологи полагают, что вероятно это часть золотовалютных резервов "Дойче Рейхсбанка", а тот факт, монеты были спрятаны, позволяет предположить, что они были украдены.

Археолог Музея Люнебурга, Эдгар Ринг, считает, что преступник был, вероятно, изнутри системы.