Найдены похищенные драгоценности покойного митрополита Владимира

Найдены похищенные драгоценности покойного митрополита Владимира

Прокуратура Киевской области задержала бывшего протоиерея, который пытался продать за старинные церковные реликвии.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, их украли из дома Александра Драбинко, бывшего личного секретаря предстоятеля УПЦ. Они принадлежали покойному митрополиту Владимиру.

На странице в Facebook Луценко пишет, что священнослужитель хотел выручить полмиллиона долларов.

- Благовещение, - только и оставалось прокомментировать ситуацию Луценко.

В сентябре 2016 года Луценко заявил, что главу Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимира (Сабодана) довели до смерти.

- По данным следствия, Янукович отдал приказ бывшему министру внутренних дел Захарченко лишить воли Блаженнейшего Владимира и митрополита Драбинко с целью заставить покойного предстоятеля сложить полномочия в пользу приближенной к Януковичу лица.

По делу о незаконном лишении свободы в качества свидетеля проходит депутат "Оппозиционного блока" Вадим Новинский. Следствие считает, что он давал указания экс-начальнику киевской милиции Валерию Коряку по незаконному задержанию в Ирпене личного помощника Владимира.

Задерживали служителя якобы с помощью спецназовцев "Грифона". Драбинко обещали освободить после отречения митрополита от должности. На тот момент у Владимира были проблемы со здоровьем.