"Назад в СССР?" - Елена Кудренко

"Назад в СССР?" - Елена Кудренко

Одно из такого, мягко сказать, нехорошего, а по сути заразного и деструктивного, что нам навязала Россия, а до этого она же, но под именем СССР - это КОНТРОЛЬ.

Каждый, кто приходит во власть - и Зеленский сегодня очень яркий тому пример - считает себя вправе контролировать. Но при этом что и кого контролировать - тут мысли путаются. В том смысле, что лезут туда, куда лезть не имеют права.

Мы все помним фразу Зе "я вам ничего не должен". Сегодня, имея полномочия - как раз-таки должен. А вот мы - вопрос совести. Мы должны платить налоги, соблюдать законы и "ходить в армию". При этом мы явно не должны уподобляться скоту из не очень далеких территорий - и позволять контролировать СЕБЯ.

Сегодня власть позволяет палить дома политических оппонентов, капитулировать (якобы представляя наши интересы), унижать всех нас перед миром и ограничивать свободу слова.
Какие-то странные романтичные представления власти о том, что если ты теперь власть - то весь народ у тебя в подчинении. Мы же здесь не феодала выбираем - и кто кому слуга - у каждого свои представления. На самом деле уважительное отношение к профессионалу у власти - вот самое правильное отношение. Не слуги, не господа. Но вот тот самый КОНТРОЛЬ упорно сидит в головах каждого, кто получил бразды правления.

Это я о контроле журналистов, телеканалов, учете личных данных и сим-карт по паспортам (надеюсь, эта дурь здесь не появится). Повелительное сверху вниз отношение к тем же мэрам, которых выбрали люди, какими бы они ни были. Россия контролирует своих граждан и закрывает им ворота то в Турцию, то в Грузию. То запрещает им есть польские яблоки, то европейский сыр. Это настолько постыдно - вот такая форма контроля, что представить нечто подобное в Украине можно только во сне.

И тем не менее мы можем лишиться достижений, территорий, суверенитета, гордости и самоуважения, которые добывались без участия сегодняшнего "гаранта". Я-то понимаю, что кто-то приходит во власть, чтобы добыть. А кто-то - чтобы проср...ть. У каждого своя история.
Но одной ли мне кажется, что с тем самым контролем в отношении украинца надо бы осторожнее? Вольные люди здесь все еще живут.

Елена Кудренко