Назарбаев считает возможным перераспределение власти в Казахстане

 Назарбаев считает возможным перераспределение власти в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о готовности перераспределить власть в стране между президентом, парламентом и правительством, что повлечет за собой внесение изменений в конституцию. Обэтом передают "Спектр Новости" со ссылкой на Громадське.

«Перераспределение власти должно быть. Мы об этом думаем », - сказал Назарбаев после голосования на выборах в Мажилис, нижнюю палату парламента республики.

«Речь может идти о перераспределении власти между ветвями: президентом, парламентом и правительством. И когда это будет происходить, мы посмотрим по ситуации в экономике, в мире, внутри страны. Если будет воля народа, мы очень серьезно над этим будем думать ", - добавил президент.

По его словам, решение об изменениях в Конституцию должен принимать народ через референдум. 20 марта в Казахстане проходят внеочередные выборы в нижней парламента (Мажилиса), а также выбирают депутатов местных представительных органов власти - Маслиахатив.

Ранее все 103 депутата нижней палаты парламента обратились к Назарбаеву с просьбой досрочно прекратить их полномочия и провести в стране досрочные парламентские выборы. Нурсултан Назарбаев в 2015 году был переизбран на пост главы государства на пятый срок.