Назван самый защищенный мессенджер

Назван самый защищенный мессенджер

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США, в своем Twitter рассказал, какой мессенджер считает наиболее надежно защищенным от прослушки. Пост в микроблоге, который на момент написания материала набрал уже почти полторы тысячи ретвитов, стал своеобразным анонсом выхода Android-версии мессенджера Signal.

Сноуден пишет, что использует Signal каждый день. После хештега  #ФБРназаметку он добавляет: «Спойлер: они уже об этом знают» и ссылку на пост разработчиков, в котором они представили новую версию приложения.

Мессенджер Signal создан Open Whisper Systems. Ранее компания разработала также TextSecure (приложение, которое защищает от перехвата сообщений) и RedPhone (приложение, предупреждающее прослушку звонков), а недавно заявила, что в ближайшее время объединит средства TextSecure и RedPhone в новом приложении.

Signal для Android как раз и является единой версией обоих инструментов. Доступ ему необходим только к адресной книге и номеру телефона. В Signal используется сквозное шифрование – текст, видео и фотографии непосредственно на устройстве (до отправки отправителю) шифруются. За счет этого даже создатели приложения или другие представители третьей стороны сообщения прочитать не могут.

Signal распространяется бесплатно и является мессенджером с открытым исходным кодом, который можно посмотреть на сайте GitHub. Сам мессенджер доступен в магазинах приложений, в том числе и для Android.