Названы банки, в которые безопасно вкладывать деньги

Названы банки, в которые безопасно вкладывать деньги

Осенью депозиты начали возвращаться в банки. На 1 ноября на счетах в банках население сохраняло 389,4 млрд грн, что на 16,6 млрд больше, чем в предыдущем месяце. Об этом сообщает Национальный банк Украины. Украина дошла дна кризиса и начинает восстанавливать экономику, возвращается доверие к банковскому сектору, - рассказал директор департамента аналитики компании «Простобанк консалтинг» Владимир Паюк.

«Средняя ставка по обычным депозитным программам, которые рассчитаны на один год, в среднем по 50 банкам составляет 18,5 процента в гривне. С осени средние ставки по депозитам снижаются. Для экономики это хорошо, потому что дешевле будут кредиты. Перед Новым годом банки предлагают много акционных вкладов, ставки по которым выше средних - 25 процентов и выше. В обычном депозите подобная ставка довольно рискованное. Но надо смотреть банк. Такая ставка может быть и у небольшого хорошего банка при определенных условиях. Например, при сумме вклада от 500 000 гривен. Чем выше сумма вклада, тем выше ставка.

Также Паюк рассказал на какие пункты следует обратить внимание, перед тем, как подписывать депозитный договор?

«По тем, где говорится о возможности досрочного возврата депозита. В этом году внесли внесли изменения в Гражданский кодекс. И теперь являются депозиты, которые можно разрывать досрочно, и такие, которые банк не вернет досрочно под любым предлогом. В последнем случае, вы должны быть уверены, что эти деньги не будут нужны все время, на которое вы их размещаете в банке », - говорится в комментарии.

«По информации от Нацбанка, небольшие банки третьей и четвертой группы будут проходить различные стресс-тесты. Им нужно докапитализироваться до середины 2016 на достаточно существенные суммы. И многие из этих банков могут покинуть рынок. Пока размещать депозит дольше, чем на полгода в небольшие банки достаточно рискованно.

Перед тем, как доверять деньги какому-то банку, надо, по крайней мере, посмотреть публикации на финансовых форумах. Если пишут, что какой-то банк имеет проблемы и не возвращает депозиты, стоит отбросить намерения о вкладе в нем. Даже если он предлагает привлекательные ставки и его отделения у вашего дома. Лучше выбрать банк с меньшими процентами, но без таких проблем.