Названы преимущества кабачков для здоровья

Названы преимущества кабачков для здоровья

По данным исследований, молодые кабачки, которые продаются в начале июня в овощных отделах супермаркетов, содержат большое количество калия. При этом его соотношение с натрием можно считать идеальным — 1 к 1 000, что положительно сказывается на усваивании этих полезных элементов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Твой Малыш..

Калий является незаменимым помощником сердцу и нервной системе организма. Он, например, помогает полноценной передаче нервных импульсов. Кроме того, это вещество имеет огромную важность для здорового развития беременности.

При лечении анемии, часто встречающегося заболевания среди детей и будущих мам, кабачок является одним из лучших лекарств. Благодаря высокому содержанию железа и фосфора плоды этого растения — важная часть профилактики и лечебной диеты для страдающих от пониженного уровня гемоглобина.

Кабачок содержит токоферол в естественной активной форме. Этот витамин – натуральный антиоксидант, защищающий клетки и ткани организма от токсинов, разрушений. Его много и в кабачковой икре. Самое время заготовить ее на зиму. Нежные молодые кабачки подходят для этого как нельзя лучше.

И еще один плюс: кабачки низкокалорийные, но при этом прекрасно соединяются с другими овощами и из них можно приготовить аппетитное блюдо, которое помогает пережить диету, сделать ее более сбалансированной и эффективной. Поэтому желающие похудеть с началом сезона кабачков включают их в свой ежедневный рацион.

Большой плюс кабачков — огромное разнообразие блюд на любой вкус, которые можно приготовить с его использованием. Их можно тушить, запекать, жарить на мангале, фаршировать, добавлять в различные рагу и даже делать из них варенье и оладьи. Такая своеобразная «кабачковая» диета найдет своих поклонников среди взрослых и детей.

Однако есть люди, которым стоит с осторожностью употреблять этот продукт, особенно в сыром виде. Он запрещен при:

язве желудка,
гастрите с повышенной кислотностью,
язвенной болезни двенадцатиперстной кишки,
гастроэнтероколите.