НБУ выпустит памятную монету к "Евровидению-2017"

НБУ выпустит памятную монету к "Евровидению-2017"

Национальный банк Украины 11 мая 2017 года введет в обращение памятную монету, посвященную проведению 62-го песенного конкурса Евровидение-2017 в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что монета изготовлена из нейзильбера, ее цена будет составлять 46 гривен, а ее номинал составит 5 гривен. Тираж -  40 тысяч штук.

На аверсе монеты, на зеркальном фоне, размещена стилизованная композиция: панорама Киева, на которой изображен архистратиг Михаил. На реверсе монеты изображены официальный слоган и логотип песенного конкурса Евровидение-2017: цветные бусы, в центре которых сине-желтое сердце, а также надписи EUROVISION SONG CONTEST KYIV 2017 и CELEBRATE DIVERSITY (Уважайте многообразие).

Продажа монет, забронированных online, начнется в Киеве после 17 мая, в регионах - по мере поступления монет.В Нацбанке отметили, что 20 тысяч монет будут реализованы после предварительного online заказа на сайте регулятора, который будет доступен с 5 по 15 мая. Кроме того, количество монет, доступных для online заказа, ограничивается одной монетой на заказчика.