"Не бойтесь осознавать свои ошибки" - Бачо Корчилава

"Не бойтесь осознавать свои ошибки" - Бачо Корчилава

Мне нравятся наивные размышления о войне. Особенно нравятся размышления людей которые никогда на войне не были.
Люди которые считают что война может скоро закончится, потому что политики договорятся - очень похожи на меня 25 лет назад. Тогда я тоже свято верил, что ещё полгодика, мы договоримся с Россией и все наши проблемы закончатся и я вернусь домой.
Но был в моей жизни один мудрый приятель, он тогда сказал фразу - если мы не смогли закончить войну за три недели, то мы закончим её через 50 лет. Я воспринял эту фразу через лет шесть. Половина этого срока который он отвёл, уже прошла.
Просто и в Украине многие должны осознавать - проблемы на Донбассе и ситуация с Крымом, это вызовы на многие годы вперёд. И нет в Украине человека, который прийдя во власть может решить эти проблемы в интересах Украины, при таком положении вещей в мире какими они есть сейчас. Если кто-то думает что будет иначе, заблуждается.
Но другая проблема зрелость общества и понимание реальных процессов. Тут сложнее, общество только начало взрослеть, и поэтому ведёт себя как ребёнок-подросток, требуя с политиков невозможного. А они (политики) так все любят свой рейтинг, что пытаются поддерживать иллюзии общества переходного периода, рассказывая впавшему в истерику обществу, что могут воплотить для них даже явно бредовые идеи.
В общем пока общество повзрослеет, оно успеет уничтожить не один десяток политиков, которые готовы подстраиваться, а не честно говорить с людьми, и не создавать идеи которые будут объединять общество.
P.S. Тарифы и цена на газ не может быть объединительной идеей. Это дорога в никуда.

Бачо Корчилава