"Не бойтесь сказать правду" - Слава Рабинович

"Не бойтесь сказать правду" - Слава Рабинович

Когда я приехал в Киев в октябре 2014 года после долгого перерыва, город еще был «свеж» от Майдана, трагедии «Небесной сотни», бегства Януковича и всего прочего, связанного с украинской революцией.

В это время в России ужасным тембром разносились скрежещущие визги о «притеснении русских» в Украине и о нарушении их прав говорить на русском языке – на этой пропаганде была основана речь Путина о «Новороссии», аннексия Крыма и ввод российских войск на восток Украины, с последующей гибридной войной десятков тысяч российских ГРУшников и прочих «отпускников» против украинского народа.

Побывав в Украине в октябре и ноябре 2014 года и в марте 2015 года, находясь в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, я везде слышал русский язык. И я знаю, сам лично знаю, исходя из моих собственных наблюдений, что Киев – в основном, русскоговорящий город. В нем можно услышать украинскую речь, безусловно, но превалирующая речь – русская.

Сейчас, находясь в Риге, я испытываю то же самое – в Риге, в основном, говорят по-русски. Я не специалист и не знаю цифр, но мне кажется, что процентное соотношение русскоговорящих в Риге и в Киеве примерно одинаково – явно больше половины, и намного.

В то же самое время, во всей литературе, в исторических брошюрах, туристических путеводителях, рассказах экскурсоводов есть одна практически стандартная мысль. Период времени 1945 – 1989 г.г. (если не считать с 1939-1940 г.г.) называется не иначе, как периодом «советской оккупации». Например, что-то типа этого: «В период советской оккупации в этом здании... было то-то и то-то, сейчас его отреставрировали и сделали то-то и то-то».

Латвия осознала свое прошлое, назвала его своим именем, пришла «к миру» с этим прошлым и с самой собой, и теперь свободно говорит по-русски, без каких-либо тяжелых чувств – потому что так удобно для всех тех, чьим родным языком является русский.

Как только все факты прошлого называются своими именами, как только нет лжи и подлога, как только нет КГБ, так сразу русский язык становится нормальным повседневным явлением – как и многие другие языки, которые можно услышать на улицах интернациональной Риги.

Slava Rabinovich