"Не будем наивными" - Павел Нусс

"Не будем наивными" - Павел Нусс

Сегодня весь украинский медиасегмент буквально поглощен новостями, стримами и прямыми эфирами с аэропорта Москвы, где был задержан прибывший с Германии после отравления Навальный.
Это прямо-таки новость №1. И с чего бы это, друзья? Вы действительно думаете, что российская повестка по отношению к Украине будет изменена после этого возвращения? Да он не измениться даже после гипотетического свержения режима Путина. Повестка будет смещена, но Россия была, есть и останется нашим стратегическим врагом, вечным цивилизационным противником, до самой дезинтеграции России, как квази-импереалистическое образование. До самого развала федерации, другими словами. Будь-то при Путине, Навальном, не имеет никакого значения. Точка.

Да. После свержения Путина, возможно, будет более широкие возможности для разрешения Донбасского кейса, но вопрос культурной, политической, военной агрессии останется открытым. Останется открытым и вопрос Крыма.
Но это тема уже «на потом». А вот «на сейчас», Украина в лице Зеленского упустила возможность использовать.
Во время сентябрьских встреч в Берлине со своими российскими друзьями Ермак не смог воспользоваться неблагоприятной для России ситуацией с отравлением Навального, хотя все возможности для этого были. Также и Зеленский не смог или не хотел воспользоваться крайне тяжелой геополитической ситуацией для России, чтобы выжать из этой истории максимум пользы для ослабления позиций Путина.
Был бы в это время на посту Президента Порошенко, в истории с отравлением Навального Украина смогла бы выжать максимум для решения стратегических вопросов в наших национальных интересах. А так…
Довольствуйтесь картинками из аэропорта. И мечтайте…