"Не будет никакого «потом», от слова «совсем»" - Юрий Бирюков

"Не будет никакого «потом», от слова «совсем»" - Юрий Бирюков

Я сегодня десятки раз встречал посты и комментарии, написанные настолько одинаково, что синхронность появления не вызывает сомнений в искусственности. Там везде очень красиво и обтекаемо написано, что мол на Украину напали - никто не спорит, Украина воюет - никто не спорит, но надо сейчас сосредоточиться на экономике, это и есть ключ к победе. Ага, вот как разбогатеем, так сразу начнем воевать. Как жирок нарастим, так сразу.

И знаете - а ведь упрощенно-усредненный житель нашей страны в это действительно верит. Эти тезисы легко бьют сразу в две ключевые точки. Во-первых, это же якобы забота про кармашек обывателя, про животик его, про кресло удобное, про стол богатый. Разве это плохо? Так и не плохо совсем. А во-вторых, воевать надо будет не сейчас, а потом. А потом… А потом… бедные коты, да.

И вот мерзость этой всей информкампании как раз в том, что ее поддержат. Потом. Когда богаче. Чуть позже.

Знаете, «потом» не будет.

Не будет никакого потом, от слова совсем. Харьковские соглашения, если кто забыл, они же тоже продавались под соусом скидки на газ и заботы исключительно про животик и кармашек среднестатистического. Кто ж подвох от России ждал тогда, правда? Ну, кроме самой России, которая уже тогда готовилась завоевывать Украину. Но как-то вот забылось. Так что очень скоро можно ждать более продвинутого тезиса - заботиться об экономике и благосостоянии населения Украины проще в сотрудничестве с Россией. Ждем, ждем.

Это же не реванш, да? Еще нет?

Юрий Бирюков