"Не бывает по-другому. Не может не быть" - Аркадий Бабченко

"Не бывает по-другому. Не может не быть" - Аркадий Бабченко

Я не знаю, о чем там договорятся Путин с Лукашенко… То есть, знаю, конечно. Но.
Вообще, даже странно, что приходится писать это в третий раз. Все ж перед глазами.

Россия выбрала позор - и получила и позор, и войну. Три войны. Теперь те, кто десять лет назад смешивал меня с говном и орал «Бабченко провокатор, хочет крови!», отправляют своих детей служить в Крым. Да-да, у меня есть уже такие люди, кого я знаю лично. Вместо свободных людей они, выбрав позор, стали оккупантами. А Илья Яшин, который в ужасе отшатывался от меня, когда я просил его помочь мне вывести людей на Манежку, и считал провокатором ФСБ, теперь сидит в приемной комиссии и отправляет этих самых детей этих самых людей в Крым.

Украина выбрала войну. И пять лет она была для всего мира примером фантастической стойкости, достоинства, мужества. Мир восхищался Украиной и наперегонки бежал в соревновании помочь ей первыми. Такой прорыв, который был достигнут за эти годы, случается раз в столетие. За него, безусловно, была заплачена цена. Но иначе никак.
А потом Украина выбрала позор. Такой всесветный позор, что… Блядь, как же стыдно писать сейчас эти строчки, бог ты мой. И получила и позор - вот вообще по полной, выше крыше - и все ту же войну, и получит еще и новую, которая превзойдет и четырнадцатый и пятнадцатый годы.

Беларусы. У вас сейчас зародилось национально-освободительное движение, настолько мощнейшее, что этого не ожидал никто. Вообще никто. Даже вы. Но вы бежите от этого движения в первых рядах сами же, и всё, как заклинание, повторяете мантру «У нас мирный протест, мы не против России, у нас тут не Майдан, мы все еще братья, мы просто Лукашенко хотим сместить».
И всё никак не поймете, что Лукашенко - это и есть Россия.

Когда вы, говоря, что у вас там не Майдан, бежите в Украину - вы бежите в неё только потому, что в ней был Майдан. И он победил. Понимаете?
Если бы не украинский Майдан, если бы Янукович, если бы отказ от евроинтеграции и подписание новых соглашений с Россией - у вас не то, что вопроса «куда бежать» не возникало бы, у вас не возникало бы самого вопроса «бежать» - вы бы уже стройными рядами шли служить на славный Тихоокеанский флот противостоять там проклятой Америке.
Вы до сих пор не являетесь частью СССР-2.0 только потому, что тогда, шесть лет назад, в Украине на Институтской погибли сто человек.
Если бы не Небесная сотня - вы бы уже были Минской областью.
Как, впрочем, и Украина - Украинским федеральным округом.

Я так много пишу про Беларусь не потому, чтобы повыпендриваться, сунуть свой нос в чужие дела, поучить жизни или покидать дерьма на вентилятор.
Я так много пишу, потому что у вас сейчас решается не только ваша судьба.
У вас решается судьба всего нашего региона.
Протесты в Минске касаются не только вас.
Они, например, касаются моей дочери.
Если вы проиграете, то Украина будет окружена вашим новым Союзным государством с трех сторон.
И это очень ухудшит положение.
Не только наше.
Но и ваше.

Если вы проиграете, Беларусь будет поглощена.
Если Беларусь будет поглощена, она станет частью Союзного государства.
Если она станет частью новой Империи - вы будете служить в её армии.
Если вы будете служить в её армии - нам придется воевать с вами.
Это-то вы понимаете?

Осознайте главное. Нет вопроса «мирный протест» или «не мирный протест».
Вопрос стоит так - либо вы будете воевать в Минске. С Лукашенко. Сейчас.
Либор ваши дети будут воевать в Сирии, Ливии, Чечне, Украине.
И уже в самом ближайшем будущем. Поверьте.
Сейчас я собираю на тепловизоры и метеостанции, чтобы быть готовыми к тому моменту, когда дети тех, с кем мы махали шариками и спорили про мирный протест, двинутся через Чонгар на танках в сторону канала.

Ваши деды в тысяча девятьсот восемнадцатом не могли представить себе, что, если они проиграют, их правнуки будут воевать в Афганистане. Где Беларусь, и где Афганистан.
Все же было всего тридцать лет назад. Вы же сами были в этом долбаном союзном государстве. В этом Афганистане. С этим интернациональным долгом.

А в новой союзной армии ваших детей будут отправлять служить в Крым. Как сейчас отправляют детей тех, кто десять лет назад ходил по улицам моего города с шариками и говорил про мирный протест.
Вместо свободных людей вы тоже станете оккупантами. И мы тоже окажемся по разные стороны баррикад.
В это-то хоть понимаете?

У вас может быть только один протест - протест против империи. За свободу. И независимость. И никак иначе. И никакого другого протеста в вашей ситуации быть не может.
И будет кровь. Обязательно. Не бывает по-другому. Не может не быть.
Либо сейчас и ваша.
Либо позже - и ваших детей. И намного большая.
Вам просто нужно выбрать приоритеты.
Вот и всё.
Ваш террорист.

Аркадий Бабченко

В рамках проекта "Журналистика без посредников".
К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов - как, скажем, за этот, с десятью тысячами лайков и полутора тысячей репостов - приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.
Если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Не сдерживайте себя, братцы.


Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89
Карта "Приват" для переводов в евро:
5363 5423 0856 3775