Не для этого лучшие люди страны гробят своё здоровье и отдают свои жизни

Не для этого лучшие люди страны гробят своё здоровье и отдают свои жизни

На днях встречался со своим старым другом. Доброволец, "киборг", в составе группы бойцов 3-го полка спецназа оборонял ДАП. Был ранен, долго валялся по госпиталям. Не виделись давно, потому было очень приятно пожать ему руку и обнять.

В 14-15-м весьма критически относился к президенту… но постепенно, видя, как на глазах преображается армия, на которую в начале войны без слёз невозможно было смотреть - кардинально изменил своё мнение и сегодня готов придушить любого зелебобика, поливающего дерьмом Пятого.

Долго говорили. О войне, о погибших друзьях. О том, что нужно было делать власти и активному меньшинству, чтобы не допустить реванша пророссийских сил. Что делать сегодня, чтобы минимизировать ущерб от их действий. Ну, и о том, как в дальнейшем решать эту проблему.

Понятно, что мирными методами, типа "я устал, я ухожу", этот вопрос не решится. Они не для того пришли. Они не устанут, пока не уничтожат Украину как самостоятельное независимое государство. Мы это уже видим. Поэтому нужно готовиться к непростому противостоянию.

И, что приятно, серьёзные ребята, убэдэшники, прошедшие крым, рим и медные трубы, к этому готовятся. Во всех смыслах. Уточнять, как именно, не буду. Но мне стало немного спокойнее. Грядущий майдан уже не будет тиром для оборзевших "беркутят" и различных таинственных снайперов. Отпор будет серьёзным.

Напоследок он очень сильно и очень приятно меня удивил. В нём намешано много разных кровей - отец наполовину чех, бабушка наполовину немка, есть в роду и русские и украинцы. И вот он, будучи абсолютно русскоязычным николаевцем в абсолютно русскоязычном Николаеве - стал упрямо переходить на українську мову.

И в разговорной, и в письменной речи. Пока получается не очень чисто, но зная его характер, уверен - всё у него получится. Так же, как уверен, что с такими ребятами у нас всё получится и в более серьёзных вопросах.

Не для того лучшие люди страны шесть лет гробят своё здоровье и отдают свои жизни, чтобы свора каких-то ублюдков-малоросов похерила всё, что было сделано за эти тяжелейшие годы.

P.s. Спасибо, дружище, за характер и мужество. Спасибо за встречу. Спасибо, что дал своё добро на этот пост. В следующий раз, думаю, встретимся на баррикадах. "Ще не вмерла України ні слава, ні воля."

Отто Йорк