Не хотите платить кредит? Докажите, что вы псих!

Не хотите платить кредит? Докажите, что вы псих!

На днях Верховный суд Украины вынес интересное решение. Он не позволил банку отобрать квартиру у человека, который признан психически нездоровым. Правда, он и не стал на сторону заемщика, отправив дело в суд первой инстанции. Но пока будут идти разбирательства, человек продолжает жить в этой спорной квартире, а банк не сможет выставить ее на торги.

К чему может привести такой прецедент? Юристы уже шутят, что после этого банки могут начать требовать у заемщиков перед подписанием договора справки об их психическом здоровье. Хотя, если человек берет кредит по ставке свыше 30% годовых, это тоже повод задуматься о его психическом здоровье.

- У нас не прецедентное право, поэтому каждый спорный случай между кредитором и должником рассматривается в суде, как отдельное дело, - поясняет юрист Михаил Юмашев. – У психически больного человека, должен быть опекун. Если есть опека, то человек не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом и заключать кредитный договор. Если же договор уже заключен, то через суд вначале нужно признать человека недееспособным, назначить себя его опекуном и только потом оспорить ранее заключенные кредитный договор. Опекуну придется доказывать, что у человека на момент заключения договора уже было хроническое психическое заболевание, и он  не осознавал характера своих действий. При этом одной справки будет недостаточно. Нужно будет пройти медицинскую экспертизу. Об этом и сказано в решении Верховного суда. Поэтому дело может растянуться на годы.

Кстати, по словам юриста, деньги опекунам вернуть все равно придется. Но проценты и штрафные санкции банк потребовать с него уже не сможет.

- Не исключено, что по решению суда эта задолженность будет выплачиваться с пенсии недееспособного человека, - резюмирует юрист.  – Обычно, это 20% от суммы его ежемесячного дохода.