НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Представьте, что Вы много лет изучали пошив костюмов. Сами работали подмастерье и наблюдали, как другие это делают. Вы видите, что соседний портной шьет костюм. Понимаете, что здесь будет отворот, а здесь разрез под карман. По первой пуговице можете определить, где появятся остальные.

Но портной отказывается от того, что он шьет костюм. Из всех утюгов он рассказывает, что ткань сама расползается и притачивается в нужных местах. Вы же по первым строчкам можете определить примерный покрой. Но те, кто слушают утюги и никогда не шили костюмы, говорят что этого не может быть.

--
Например, взрывы домов. Специалисты знают, что в 1941 году в оккупированном Киеве войска НКВД взорвали дома на Хрещатике вместе со всеми жителями. Чуть позже советское руководство приказало взорвать плотину ДнепроГЭС, по которой в это время шли беженцы и отступающие советские войска.

На вопрос - Мог ли в Кремль взорвать дома? - специалист ответит - Да, такая "пуговица" есть в конспектах выпускников Высшей школы КГБ. На вопрос - Они ли это сделали? - ответ - Не знаю, только если посчитали, что ведут войну, проигрыш в которой равносилен величайшей геополитической катастрофе.

--
Или ввод войск в Афганистан. Покойный ГВС в Кабуле вспоминал, что на заседании Политбюро весной 1979 года военные и советники были против. Зато чекисты выступали за ввод войск, рассказывая, что НДПА ведет неправильную политику и может дискредитировать социалистический проект.

Этого довода оказалось достаточно, чтобы президента соседней страны отравили. А когда его откачали ничего не подозревающие врачи советского посольства, дворец штурмовали переодетые сотрудники спецназа. Убили охрану, самого президента, часть родственников и одного из советских врачей.

--
В арсенале кремлевских спецслужб есть разные "пуговицы". Например, учения "Кавказ-2008" на наших глазах внезапно переросли в войну 08.08.08. Во время учений "Запад-2017" отрабатывался сценарий раздела и оккупации Беларуси (фото). Сейчас на подходе учения "Кавказ-2020" - очередная "пуговица" Кремля.

Пока события в Беларуси развиваются по благоприятному для Кремля сценарию. Диктатор ослаблен, а население не имеет опыта конкурентных выборов. Беларусов легко обмануть, подсунув своего агента с помощью демократической процедуры, признаваемой США и ЕС. Но если что-то пойдет не так, "пуговицы" наготове.

Юрий Христензен