"Не нагнетайте и не впадайте в истерику" - Роман Доник

"Не нагнетайте и не впадайте в истерику" - Роман Доник

Народ, прекратите пожалуйста нагнетать и впадать в истерику. У нас война. Пятый год. И только вопрос времени, когда она должна была перекинуться и на море. Именно поэтому у нас усиливают ВМС, именно поэтому по морю играют учения. Именно поэтому строим и просим катера. Именно поэтому готовятся отбивать высадку десанта. На всех кораблях экипажи, которые знают, что делают. Это не 14 год. Там офицеры, которые имеют все необходимые инструкции.
При планировании операции, в любом случае, был замысел, просчитывались различные ситуации, в том числе и самые худшие. Мы знаем только то, что происходит, но не знаем ЗАЧЕМ это делалось и ЧЕМ это ЗАКОНЧИТСЯ. Не бегите впереди паровоза.
Все будет. И ответ. И заявление Порошенко. И заявление МИДа.
Сохраняем спокойствие и чистим оружие. Хуже, чем в 14 уже не будет. Выстояли тогда, выстоим и сейчас. Это один из боев. И он еще не проигран. Возможно это и была цель. Узбагойтесь.
У. Нас. Пятый. Год. Война. !
Сдают нервы? Лучше помогите армии. Помогает.

Ок, давайте вот совсем упрощенно. Как шахматисты. Без эмоций. Попробуем. В 14 году мы были одни. С разворованной армией, с дырой в бюджете, без поддержки запада. О нас тупо никто не знал. Никто не хотел связываться с Россией. Мы выстояли на чуде и силе духа. Еще, высокой ценой - ценой жизни сотен и сотен ребят, погибших для того, чтобы выиграть нам время. И выиграли. За эти 4 года, армия шагнула вперед семимильными шагами. О нас знает весь мир. Нас поддерживает весь мир. А Россия агрессор. У нас есть армия, которая может противостоять и противостоит сухопутным войскам России. Это факт. Но на море у нас, к сожалению, денег и сил не хватает. Мы все силы бросили на укрепление войск, которые держат сухопутную границу по линии фронта. А вот на море пока не сложилось. Просто не хватило времени и ресурсов. Мы воюем с самой большой бензоколонкой в мире. А у нас 5 лет назад в казне было пару сотен тысяч долларов.
Помните сколько раз мы не могли открывать огонь в ответ, пока запад высказывал обеспокоенность? Сотни раз.
Вы все помните режимы тишины во время которых погибали сыны Украины? Была ли польза от этой тишины? Да - это сегодняшняя армия. Сегодня. Это и есть тот самый результат игры в долгую.
Я не знаю чем закончится захват наших катеров. Но я знаю, что мы на море, сегодня, существенно уступаем врагу. Но, возможно, сегодняшняя атака на наши катера и будет той самой точкой, после которой нам помогут не только обеспокоенностью по поводу моста. И не только рассуждениями о морском международном праве.
Все помнят, что нам уже предоставили Джавелины? Все помнят, что уже и США и Канада могут нам поставлять летальное оружие? Я уверен, что Порошенко знает что делает. Он это доказал именно игрой в долгую. Я уверен, что с завтрашнего дня что-то будет меняться в раскладах. В первую очередь на море.

Роман Доник