"Не наше дело" - Антон Орехъ

"Не наше дело" - Антон Орехъ

Глобально – это вообще не наше дело, что закупает Украина в Штатах. И что Америка поставляет Киеву. Мы сами активно торгуем оружием по всему миру и восхищаемся новыми рекордами продаж. Почему бы и украинцам не закупать американское оружие? Захарова говорит, что это подталкивает к новому кровопролитию, Песков сетует, что это подогреет националистов. Всё понятно — кроме того, какое нам дело до националистов и подогрева. Это чужие страны, чужие территории и чужая война. Бывалоча Пескова спрашивали о самых насущных историях из нашей российской жизни – а Песков был совсем не в курсе дела. А за событиями в Украине следит пристально, погружается в детали. Объяснение, разумеется, простое. Россия не является посторонней. Россия самый что ни на есть участник конфликта. Россия сама поставляет оружие мятежникам. Если бы в Донбасс не было оптового завоза всех видов вооружения, эти «доведенные до отчаяния сторонники федерализации» не продержались бы и месяца.

Да никакого бунта вообще не было бы, если бы не Россия, российское оружие и российское подстрекательство! И нам очень нравилось, что только мы можем «подогревать и нагнетать». Это была игра в одни ворота. Украинская армия слаба и плохо организована. Боевой дух — хилый. Вооружение – так себе. А Россия вдобавок посылает в Донецк и Луганск своих солдат, что делает ситуацию для Украины совсем тяжелой. Но Украина по какой-то странной причине хочет защищаться и сопротивляться. В свое время, когда шла война в Чечне, мы не называли дудаевских сепаратистов борцами за свободную Ичкерию. Они были бандитами, мятежниками и террористами. Мы с возмущением реагировали на любые поставки оружия исламистам, не говоря уж про иностранных наемников.

И переживали по поводу низкой боеспособности российской армии. Сейчас Украина в похожей ситуации. Для нее Донбасс – как для нас Чечня. И она ищет возможности стать сильнее. Если со стороны России на фронт идет оружие, то теперь оно пойдет на фронт и со стороны Америки. Россия и США будут воевать друг с другом на полях Донбасса, и проверять эффективность своих вооружений. Циники из военно-промышленного комплекса могут только порадоваться. Но ведь пока Украине продадут только снайперские винтовки. А наш ассортимент в Донбассе гораздо шире – вплоть до танков и артиллерии. Так что самое интересное еще впереди.

Эхо Москвы