Не обольщайтесь, но и не посыпайте голову пеплом

Не обольщайтесь, но и не посыпайте голову пеплом

А на самом деле, всё гораздо проще и очевиднее.
Украиной правит не Верховная Рада, не Зеленский, не его потешная недопартия, и уж точно не Дядюшка Джо.
Украиной правит Олигархический Консенсус.
Глупо представлять некий "теневой совет", где циничные дядьки с жирными загривками под бокал 50-летнего "Томатина" судят и рядят о судьбах державы. Театральный пафос этим господам чужд. Просто есть несколько центров принятия решений - они борются, конкурируют, засылают агентов влияния, сливают компромат дрыг на друга, и в сложных ситуациях они советуются между собой.
Например, в ситуациях, когда кто-то или что-то угрожает их благополучию.
Янукович пытался подмять под себя чужие сферы влияния - и в решительный момент остался без поддержки.
Россия вознамерилась отнять территории, а с ними всё, что нажито непосильным трудом - и уважаеаые люди, кто как умел, вложились в борьбу с Россией.
Порошенко принялся (крайне аккуратно - может, в этом и беда) отодвигать хозяв жизни от кормушек... Ну, вы поняли.
Медведчук, хоть и сам остаётся плотью от плоти нашей олигархии, представляет в Украине интересы чуждые, внешние, враждебные. Поэтому свести к минимуму его влияние - дело общее и нужное. Санкции против пятой колонны - общая заслуга, руками Зеленского украинский, не побоюсь этого слова, истеблишмент защищает свой крепкий тыл.
Три года назад была задача свалить Порошенко, Медведчук был в этом деле союзником - поэтому его всячески защищали, с ним сотрудничали. Или вы забыли, какой вой поднимался на болотах, когда тогдашняя власть пыталась прижать "112-й"? Как чётко работали лоббисты в Евросоюзе, как самоотверженно кидались в бой "независимые журналисты", "медиа-эксперты" и прочие "общественники"? А в этот раз - тишь, гладь, благорастворение воздухов, и Европа глядит благодушно. Потому, что всё согласовано между собой. В этот раз дружим вот против кума Путина.
Не обольщайтесь, но и не посыпайте голову пеплом. Украина сегодня живёт при эдаком нео-феодализме - и владетельные сеньоры будут драть со своих холопов три шкуры, но и защищать их от внешних (и внутренних) угроз тоже не забудут. Это же их долбанная кормушка, их долбанная собственность, их долбанные поля и их долбанные крепостные - значит, горе тому, кто на всё это посягнёт.