"Не оправдываю и не идеализирую" - Елена Кудренко

"Не оправдываю и не идеализирую" - Елена Кудренко

Наверное, если бы мне пришлось объяснять жителям других стран - а что же у нас произошло, а как же это получилось - то возникает вот такая мысль.

Мне, по здравому размышлению, за свою страну не стыдно. Это по-прежнему здоровый организм, зараженный правда прилично - но борющийся. Кто-то пишет, что ему стыдно слышать сарказм про комика где-то в Польше или Германии. Да, бесконечно горько, но можно и попробовать разобраться.

Такая штука, как олигархат - очень мощная сила. Особенно если она подпитывалась, бережно взращивалась столько лет. С 2014-го начались попытки отстранения его от власти, и у нас оказалось слишком мало сил. Олигархов по всему миру немало, и просто где-то они поняли свое место, а у нас - нет. Победила огромная олигархическая машина, имеющая денег больше, чем у Пороха. Ценностей меньше, чем у Пороха. И ресурсов больше, особенно медиа.

Учитывая тот факт, что Россия давила на нас со своим русским языком и Пушкиным в школах, а до этого - Лениным и историей партии (абсолютно бесполезным предметом) - то наше население поддалось так, как поддалось бы во многих странах мира. Это технология, она выше и массивнее, чем потуги государства вычленить свою идентичность из совкового наследия. Ну посмотрите - огромное количество людей только из-за скудного образования (я имею ввиду то, что Украина как таковая у нас проходила вскользь, не доминируя над советской и потом российской основой, восток страны в первую очередь) сейчас оказалось в роли послушного стада. Ведомых. Это трагедия - не разбираться в происходящем, не анализировать, не задавать вопросы и не признавать свою ответственность за выбор.

Вот этим наследием воспользовался олигархат. И удивительно было бы, если бы 4,5 млн украинцев выиграли бы легко и непринужденно. Здесь - идея и честность. Там - очень много денег, мозг - которых примет любую картинку и методичку, и вот вам (нам) результат.

Если принять это как закономерность - то становится легче.
Моя страна по-прежнему борется.
И мне ни капельки не стыдно за нее.
Просто запущено все было, годами, десятилетиями. И борьба ну ни сколько не равная. Не оправдываю и не идеализирую - просто что есть, то есть.

Елена Кудренко