"Не ошибитесь, львовяне" - Ирина Аниловская

"Не ошибитесь, львовяне" - Ирина Аниловская

Чуть больше пяти лет назад я приехала по своим делам во Львов. С вокзала добиралась до гостиницы на такси, и, как обычно, завязался разговор с таксистом. Естественно, о войне, политике, ситуации в стране и, конечно, положении дел во Львове.

В то время львовский мэр Садовой находился на пике своей славы и пользовался уважением, как проевропейский украинский политик новой волны, способный стать настоящим лидером патриотических сил национального масштаба. Пребывающего в ореоле всеобщего восхищения Садового многие считали чистым и беззаветным служителем украинского дела, искоренителем коррупции, грамотным управленцем, перспективным и прагматичным менеджером европейского типа. Зная настроения в Киеве середины 2015 года, могу с уверенностью сказать, что он мог бы быть избран мэром столицы, что открыло бы ему путь к новым высотам.
Примерно с таким вот настроением я и начала разговор с моим таксистом об отношении львовян к Андрею Ивановичу.
Он молчал некоторое время, потом как-то нехотя и негромко сказал:
"А вы знаете как его у нас называют?"
"Нет," - ответила я, будучи уверенной в его ответе соответствующем моему представлению.
"Доля" - ответил он.
Я абсолютно не поняла что он имеет в виду и стала расспрашивать подробнее. Из его краткого рассказа выяснилось, что Садовой имеет свои интересы в большинстве перспективных и прибыльных городских бизнесах и проектах, в первую очередь, строительных и земельных, что там, где ему отказывают в его притязаниях, строительство блокируется, разрешения не выдаются, земля не выделяется, что так или иначе он имеет решающее влияние на работу городских рынков и базаров и получает от этого весьма неплохой профит, что красивый туристический центр это не более чем фасад, за которым ужасное состояние городского коммунального хозяйства, что с львовского ЕВРО 2012 деньги воровались "аж гай шумів"...
Я распросила об этом своих львовских друзьей, и практически все они подтверждали эти слова. В это трудно было поверить.

Киевлянам понадобилось ещё некоторое время, чтобы убедиться в том, что львовяне знали давно. Но уже меньше, чем через год и им стало ясно, что богобоязненная и проукраинская позиция Андрея Ивановича не более, чем лицемерное и лживое фарисейство. Его интеллигентный и смиренный внешний прикид скрывает гнилое нутро безбожного циника, маленьким "Иисусиком" которого является никто иной, как Игорь Валерьевич Коломойский.

Уже в 2016 году Садовой сбрасывает маску "украинского патриота", его "Самопомич" выходит из патриотической парламентской коалиции, и он вместе с Юлией Владимировной начинает активно разрушать достижения революции и первых ростков фундаментальных реформ.

Примерно в это же время он по указанию Коломойского открыто и бесстыдно сдает Оппоблоку выборы мэра Кривого Рога, во втором туре которых достойный кандидат от "Самопомочи" имел все шансы на победу, если бы Андрей Иванович по указанию своих спонсоров олигархов не снял его с дистанции.

Я уже не говорю о таких "пустячках" как мусороперерабатывающий завод, который наш выдающийся мэр так и не сподобился построить за 15 лет своего мэрства, хотя деньги для этого у него были и от децентрализации, и от Европейского банка. (Говорят, что никак не может сойтись на сумме отката).

Будучи осведомленным о зелёном проекте Коломойского раньше других, Садовой сыграл в нем свою роль, поддержав его и послужив неким знаком для патриотических избирателей, чьи головы были задурены нарративом: "Только не Порошенко ".

Дискредитировав себя и партию "Самопомич" в глазах избирателей, понимая, что с "национальным лидером" уже не сложится, Садовой держится за город Львов, как за последнюю зацепку, способную удержать его на плаву от ухода в политическое небытие. Да и Игорь Валерьевич с Владимиром Александровичем не велят. И правда, ведь не отдавать же украинский Пьемонт в руки "кровавого барыги". Самим еще пригодится.

В общем, несмотря на свои предыдущие обещания уступить дорогу другим, борется Андрей Иванович за свою четвертую каденцию, как бросается в последний бой. Впрочем, по сути так оно и есть.

Садовому противостоит очень достойная кандидатура Олега Синютки. Его репутация не вызывает сомнений, а желание изменить ситуацию во Львове к лучшему заслуживает всяческой поддержки. Важным обстоятельством является и то, что уже свершившаяся победа ЕС на выборах в горсовет и поддержка всех проукраински настроенных политических сил в случае победы Синютки позволит ему действительно провести необходимые и важные реформы.

Выборы уже в это воскресенье.

Не ошибитесь, львовяне.

Ирина Аниловская