Не покупайте саженцы, пока не узнаете, как обманывают новичков продавцы

Не покупайте саженцы, пока не узнаете, как обманывают новичков продавцы

Начинающих садоводов можно узнать по горящим глазам и желанию побыстрее купить вожделенный саженец, а заодно и несколько дополнительных, которые посоветовал продавец.

Проблема в том, что даже среди официальных питомников встречаются недобросовестные владельцы, не говоря уже о сомнительных продавцах на рынках.

Новичкам и даже любителям, которые давно облагораживают дачу, сложно распознать манипуляции, а то и откровенное мошенничество.

Несоответствие сорта

Проще всего продать саженец, сказав покупателю, что это именно тот сорт, который он ищет.

Поэтому никогда не говорите продавцу, что вам нужен определенный сорт. Он обязательно его "найдет" среди запасов, объяснив, что "последний остался" или "забыл выставить".

Расспросите продавца о разных сортах, попросите описать плоды и характеристики дерева. Заранее узнайте побольше об этих сортах, чтобы определить, врет продавец или нет.

Высший пилотаж — продать новичку вместо яблони грушу, а то и вовсе ясень или дуб. Такие случаи хоть и редко, но встречаются.

Южные саженцы

Если растения высокие, а стебель толще, чем вы привыкли видеть у саженцев, это повод насторожиться. Высокие деревца с толстым стволом растут на юге. В северных регионах теплый период длится меньше, что сокращает срок активного роста.

Не гонитесь за сильными, высокими и толстыми деревьями, даже если на них бирка с названием местного сорта. Велика вероятность, что в первую же морозную зиму растение погибнет. А если через 3 или 5 лет? Потеряете не только деньги, но и драгоценное время.

Отсутствие прививки

Легче всего продать начинающему садоводу дичок. То есть непривитое растение. Неопытному глазу трудно распознать, была ли проведена прививка. Внимательно осматривайте ствол. От прививки должен остаться след.

Если использовался метод копулировки, когда подвой и привой срезаются наискосок и соединяются, остается рубец на стволе. Если использовался метод окулировки, когда прививается почка, в месте прививки остается характерное искривление (что-то вроде коленца). Не поленитесь, поищите фотографии разных способов прививок, чтобы понимать, какие следы искать.

Если купите дичок, он долго не будет плодоносить (до 15 лет), а затем на нем вырастут невкусные яблоки.

Недобросовестные продавцы имеют в своем арсенале много уловок. Например, присваивают название достойного питомника, чтобы под его именем продавать некачественный товар. Не поленитесь поискать сайты питомников, пообщаться с их владельцами.

Профессионал может говорить о своем детище не переставая. Он ответит на все ваши вопросы, без запинки даст характеристики разным сортам, предупредит о недостатках, даст советы по уходу.