"Не понимаю, почему все смеются и издеваются над Остапом Бендером?" - Владимир Спиваковский

"Не понимаю, почему все смеются и издеваются над Остапом Бендером?" - Владимир Спиваковский

Он был ярым борцом с коррупционерами, не в пример нашим нынешним. Причем, добивался реального результата!

Отчаявшись надеяться на справедливость, он пошел на эту безнадежную войну со взяточниками в... о д и н о ч к у. Сам всё расследовал, сам собрал все «мукументы», сам выследил и предъявил общественный иск к товарищу Корейко.

Заметьте, иск не единоличный, а общественный! Не пугал шмайсером, не пристёгивал к батарее этого подпольного миллионера Корейко.

Да и «удержанный» миллион Остапу был не нужен. В порыве искренней страсти к процветанию страны (Боже, да кто это оценит!?) он бросился было на почту отправить 1 миллион министру финансов. Правда, вовремя опомнился.

Скажите, вот кто бы из нас сейчас отправил такой 1 миллион министру финансов?..

А теперь цитата:

«Великий комбинатор соскочил с парапета, озаренный новой мыслью. Не медля ни минуты, он покинул бульвар и, стойко выдерживая натиск фронтальных и боковых ветров, пошел на почтамт.

Там по его просьбе чемодан с миллионом зашили в рогожку и накрест перевязали бечевой. Получилась простецкая с виду посылка, какие почтамт принимает ежедневно тысячами и в каких граждане отправляют своим родственникам свиное сало, варенье или яблоки.

Остап взял химический карандаш и, возбужденно махнув им в воздухе, написал:

ЦЕННАЯ. Народному комиссару финансов. Москва.

И посылка, брошенная рукой дюжего почтовика, рухнула на груду овальных тючков, торбочек и ящиков. Засовывая в карман квитанцию, Остап увидел, что его миллион вместе с прочим грузом уже увозит на тележке в соседний зал ленивый старичок с белыми молниями в петлицах.

Он долго еще стоял под аркой почтамта, то одобряя свой поступок, то сожалея о нем. Ветер забрался под макинтош Остапа.

Ему стало холодно, и он с огорчением вспомнил, что так и не купил второй шубы».

P.S. Вот эти последние слова – ключ к пониманию всего.

P.P.S. Прошло сто лет.