"Не повторяйте наших ошибок!" - Андрей Шипилов

"Не повторяйте наших ошибок!" - Андрей Шипилов

Если вы обратили внимание, я пару дней вообще молчал по поводу ситуации в Беларуси.

Теперь выскажусь.

Не стоит сейчас тратить время и силы на то, чтобы гадать, победил белорусский народ или не победил, и уйдет "Лукашенко" или не уйдет.

Скажу кощунственную вещь. Не так уж это важно, как будет фамилия президента Беларуси, Лукашенко или как-то еще. И даже неважно, какой флаг будет стелиться на страной, прежний или новый.

Важно другое и только одна вещь имеет значение.

Есть только один критерий, беспощадный общедостпный критерий, показывающий в чьих руках находится реальная, а не показная власть в стане.

Если после декларируемой смены власти в стране на свободе останутся вот те самые 15-30 тысяч человек, устроивших массовую бойню собственного народа. Если буквально каждый из них не будет выявлен, найдет и наказан по заслугам (пусть даже на это уйдут годы). Если любой из этих персонажей будет спать спокойно и не будет вскакивать по ночам от страха в ожидании, что ему сейчас постучат в дрерь... Если ничего этого не случится. значит в Баларуси ничего не поменялось. даже если над страной будет веять новый флаг и в президентах будет супер-пупер либеральный демократ.

Я это понял еще в августе, в 91 году в России, когда восставший народ собрался на Лубянке и готовился пойти на штурм лубянского здания. Тогда появились лидеры восстания и остановили народ. "Не будем как они, не надо им уподобляться", - сказали лидеры. "Время беспредела закончилось, мы теперь живем в цивилизованном обществе, так что давайте себя вести цивилизовано", - сказали лидеры.

И вот в этот момент я понял, что никакой революции в России не случилось, что власть осталась у лубянских, и уже тогда понял, что мой отъезд из страны неизбежен...

Когда в Украине "не нашли" и не наказали виновных в расстреле Небесной Сотни, я понял, что следующим президентом будет "зеленский"....

Короче. Братья Белорусы, не повторяйте наших ошибок! Ну пожалуйста!

Андрей Шипилов