Не пришла ли пора автовладельцам «переобуваться»

Не пришла ли пора автовладельцам «переобуваться»

Природа предоставит пару дней на подготовку к настоящей осени. В воскресенье и понедельник благодаря повышенному атмосферному давлению ожидается однотипный вариант погоды: в небе уже будет немало слоисто-кучевых облаков, но до осадков дело не дойдет, а на фоне почти штилевого ветра в ночные и утренние часы возможны очаги туманов и густых дымок. Ночью воздух будет остывать до -1…+4°, днем столбики термометров с трудом дотянутся до отметки +10°, что, тем не менее, все равно на 1-2° выше положенного по климатической норме.
Начиная со вторника, на синоптических картах Европы активизируются циклонические вихри североатлантического происхождения, и погода начнет сваливаться в глубокую осень.
До конца недели будет пасмурно, зарядят холодные дожди, наиболее интенсивные и продолжительные – днём в среду и ночью в четверг, в пятницу осадки местами могут символически переходить в смешанную фазу, но мокрый снег будет таять и пока не приведет к формированию неустойчивого снежного покрова, как это должно происходить в конце октября. Ночами температура воздуха в среднем будет составлять 0…+5°, днем от +4 до +9°.
Что касается так называемой автомобильной осени, то есть, пора ли менять шины? Ответ следующий: в целом, среднесуточная температура воздуха на предстоящей неделе будет варьироваться от +4,5 до +6,5°. Это пограничное состояние, которое пока ещё не обязывает автовладельцев срочно «переобуваться», но если кому-то очень не терпится, то, в принципе, делать это уже постепенно можно.