"Не про Порошенко" - Игорь Эйдман

"Не про Порошенко" - Игорь Эйдман

Еще в 90-е года во всех постсоветских странах, кроме Прибалтики, воровской распил госсобственности, названный мудреным иностранным словам "приватизация", создал правящую олигархию, состоящую из криминальных дельцов и коррумпированных чиновников. Разница только в том, кто играет первую скрипку в этом тандеме. В ельцинской России, а также долгие годы в Украине, в Молдове – реальная власть принадлежала олигархам, которые, по сути, назначали чиновников. Политиков, выдвинувшихся на демократической волне, олигархат попросту коррумпировал (российских «демократов», Ющенко и т.д.). В путинской России, Казахстане, Беларуси, Азербайджане, странах Средней Азии чиновники и чекисты, наоборот, сами стали олигархами (а главы государств – первоолигархами) и держат "земских" бизнесменов за младших партнеров.

Олигархам постсоветских республик проще сотрудничать с российскими коллегами, чем с европейским бизнесом. С ними они говорят на одном криминальном языке советского блатняка.

Победить коррупцию, освободиться от влияния кремлевской криминальной империи и пойти по европейскому пути развития, можно только подорвав экономическую основу господства олигархата. В противном случае он коррумпируют любую даже самую демократическую поначалу власть.

Игорь Эйдман