"НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА" - Beydulla Manaf

"НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА" - Beydulla Manaf

В эти дни Азербайджан поминает день кончины весьма неординароной Личности. 22 августа 2000 года в возрасте 62 лет после тяжёлой болезни скончался Абульфаз Алиев, широко известный под именем Эльчибей, Посланник народа.

Он появился на политической арене увядающей Советской Империи в конце 80-х и с удивительной лёгкостью приобрёл поистине массовую любовь и привязанность своими диссидентскими мыслями.

Азербайджан никогда не испытывал дефицита в толковых ораторах. Но Абульфаз Эльчибей сумел подобрать к сердцам миллионов людей наиболее чувствительные струны. Эти струны зазвенели во все колокола, когда республика оказалась на грани территориального грабежа со стороны "братской" Армении. При этом Центр явно накренился под тяжестью "армянского этажа" ЦК КПСС.

В отличие от вялых шагов местных коммунистов, Народный фронт с его лидером Эльчибеем вне всяких сомнений сумел собрать под свои знамёна миллионы граждан, готовых свергнуть социалистических импотентов во власти. И это произошло: в 1992 году Абульфаз Эльчибей был провозглашён первым всенародно избранным Президентом независимого Азербайджана.

Но то был первый и пожалуй последний повод для всенародного благоденствия. Оказалось, ни сам лидер, ни подобранная им команда в многолетней борьбе за власть, так и не нашли времени для подготовки концептуального, последовательного, реалистичного проекта УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ после губительных десятилетий советской власти.

Сегодня последователи того самого некогда массового движения обьясняют это отсуствием у них опыта, агрессией Еревана, Степанакерта, Москвы. Тегерана, Запада, экономической разрухой, нищетой казны, отсутствием армии и даже ....впоследствии - заблуждением народа?!

Справедливости ради соглашусь со всеми этими доводами: это правда. Но задаю себе вопрос: разве История обязана создавать парниковые условия для талантливых вождей? Не удачливые вожди ли сами прорубают путь для народа сквозь непреодолимые препятствия?

Я был одним из тех, кто поражался единодушной поддержке Эльчибея на главной площади Баку в начале девяностых: до полумиллиона граждан готовы были стоять за его идеи сутками, неделями, месяцами. И куда все они девались спустя год после прихода к власти Народного фронта? Могу обьяснить одним словом: РАЗОЧАРОВАЛИСЬ!

И жирный крест в демократии в Азербайджане был поставлен самим Абульфазом Эльчибеем, когда он фактически передал бразды Правления в руки национального казнокрада, политического мошенника, кровавого чекиста и агента влияния Кремля Гейдара Алиева. Именно благодря такому непростительному малодушию и политической безграмотности Эльчибея, сегодня Азербайджан превратился в частную вотчину недообразованого диктатора Ильхама Алиева.


Спустя 22 года после кончины, преемник Эльчибея лидер Партии Народного фронта Али Керимли призносит пламенные речи, подбирая правильные слова, цитатные мысли, пафосный тон и театральные интонации. Но его аудитория на могиле кумира не выглядела многочисленной. Интересно, почему?