НЕ СОТВОРЯЙ КУМИРА, ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ЕГО ЗАЩИТИТЬ…

НЕ СОТВОРЯЙ КУМИРА,  ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ЕГО ЗАЩИТИТЬ…

Крымский мост обьявляли самым защищенным обьектом в мире, вокруг него - самый строгий в России режим безопасности. В зоне охраны задействованы больше трех тысяч военных и полицейских. У Крымского моста - многослойная современная система противовоздушной обороны, истребители на постоянном боевом дежурстве, корабли и катера в боевой готовности в море, 115-я бригада спецназа, специально созданная для обороны моста от диверсантов на суше, на воде и под водой, дополнительные силы Минобороны, полиции и ФСБ РФ. На въезде - пункты контроля с рентгеном для фур и контроль каждой машины и каждого водителя, кинологи для поиска взрывчатки ( Что, как известно, не помешало краснодарской фуре со взрывчаткой проехать на мост, синхронизируясь с проходом над автомобильной его частью жд- состава с топливом, и взорваться)

И это только та часть охранения моста, которая нам известно из открытых источников. Разумеется, то, о чем мы не знаем, - никак не меньше, а, возможно, больше известного: дело в том, что количество слоев обороны моста соответствует не реальному его стратегическому значению в войне, а представлению Кремля и Генштаба о том стратегическом значении, которое придает мосту противник. А в их воображении все НАТО в каждом сне видит Крымский мост в огне ( фото).  

Ну что ж, страх всегда сильнее мечты, страхи формируют будущее гораздо чаще и эффективнее наших чаяний. Война в Украине тому самый яркий пример. И Крымский мост в огне - тоже.

Впрочем, неверно говорить, что Крымский мост - самый охраняемый обьект в РФ. Самый оберегаемый символ России - ее президент Путин. Вторым шел Крымский мост, потому что он символизирует главное достижение символа России- захват Крыма.

Я не знаю, один, два или три шага ведут от обьекта номер два к обьекту номер один, но Крымский мост - в огне и это случилось на следующий день после 70-летия Путина.

Концентрироваться на символах - ошибочное и опасное решение. Невозможно никакими земными средствами защитить то, что, по мнению твоих подопечных, должны защищать сами Небеса.

Так сегодня в 6.07 и пропал Крымский мост. Его, конечно, вернут в эксплуатацию, чуть раньше или позже. Но это все равно что зашить утраченную девственность невесте арабского принца или посадить за общий стол «опущенного» на зоне.

Дело ведь идет не о физическом проникновении, а о лишении обьекта его сакральности. Одна очень умная Книга учит: не сотвори себе кумира! Но там же и написано: не убий!

В некоторых же столицах считают правила уделом слабых. Создают кумиров, навязывают их другим, а защитить своих кумиров не в силах.

В том и беда этой страны. А вовсе не в дорогах…

Boris Fel