"Не совсем про политику" - Елена Кудренко

"Не совсем про политику" - Елена Кудренко

В Харьковской Академии физкультуры и спорта (в мои годы - просто институт) была преподаватель философии. Серьезная женщина, часто нахмуренная, малоэмоциональная.

Здесь можно было бы сделать отступление и сказать банальную "истину", про то, что философия - для многих бессмысленная наука, она в нашем понимании не носит практического применения, что ли. Ну, мы, студенты, так тогда считали. Ходили на лекции, сдавали зачеты, но многим из нас казалось, что философия в спортивном ВУЗе - это "ни о чем". То ли дело спортивная практика или же анатомия - это же нужнее! Тем более анатомичка очень "правильно" себя поставила, не купишь ее учебник - не сдашь. Там просто так мимо не пройдешь.

В общем, философия - это как раз для политики).
Но я о преподавателе. Она однажды в узком кругу поделилась проблемой:
- Вот странные люди! Я, понимаешь ли, прихожу в магазин, а мне постоянно грубят. Мне грубят по жизни всегда и везде. В транспорте, на рынке, в очередях. Грубят просто так.

Ну, думаю, тут уже психолог в помощь. Потому что человек просто со свирепым лицом, вечно нахмуренным, заходит в магазин, или в транспорт - а там защитная реакция. То, что ты проецируешь в мир - то и получаешь взамен. Всегда или просто регулярно - пусть меня профессиональные психологи и поправят.
Вот, например, если некоторые "депутаты" выглядят, говорят и ведут себя определенным образом, то и отношение к себе они вызывают вполне однозначное. Дубинский, Кива и Бужанский - прекрасный пример. Каждый раз смотрю на них и получаю для себя подтверждение - к таким людям иначе и не отнесешься, как покрутив пальцем у виска. И у нас таких примеров масса. На Верещук хочется или так же орать, как делает она; или так же методично загонять ее, как шар в лузу, пользуясь такими же приемами, как она. Арахамию почему-то хочется погладить по голове и сказать "иди домой, малыш". С Корниенко хочется говорить только матом, и это он сам воспримет, наверное, нормально. С Коломойским пить кофе не хочется, тут стоит сидеть и внимательно слушать, где он тебя в переговорах под...бет (извиняюсь).

Хотя высший пилотаж, субъективно - это не отвечать на подобное подобным, а научиться филигранно и не теряя лица отвечать неуравновешенным, лживым, циничным людям. Иначе. Не уподобляясь. Не исключаю, конечно, что некоторым хук справа - это единственная помощь, але то таке...

В случае же с преподавателем философии подумалось, что кому-то надо было разорвать этот замкнутый круг. Либо ей самой улыбнуться в магазине, либо чтобы кто-то улыбнулся ей в ответ. И что-то бы растаяло. Но ее случай - самый безобидный. У нас с вами такое поле деятельности для психологов в нашей современной политике...)

P.S. А фото мое. На крючок попалась дура-чайка. А рыба - если бы.

Елена Кудренко