Не стало академика Юрия Рыжова

Не стало академика Юрия Рыжова

Сегодня скончался лауреат премии Московской Хельсинской группы (МХГ), дипломат, академик Юрий Рыжов. Ему было 86 лет.

"Московская Хельсинкская Группа выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Алексеевича и скорбит вместе с ними", - говорится в сообщении на сайте МХГ.

Прощание с Рыжовым состоится в Сахаровском центре. Время и дата будут известны позднее.

Юрий Рыжов родился 28 октября 1930 года. С 1989 по 1991 год был депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета СССР. В 1992-1999 годах работал послом России во Франции. Он также известен своей правозащитной деятельностью. В прошлом году Рыжов был награжден премией МХГ за исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение.

Академик Ю. Рыжов: «Россия вступает в смуту»
Мы вступили в третий системный кризис за прошедшие 100 лет. Об этом  в интервью, данном журналисту Александру Сотнику, рассказал Юрий Алексеевич Рыжов  — советский и российский учёный в области механики жидкости и газа, политический и общественный деятель, дипломат, академик РАН, доктор технических наук, экс-посол РФ во Франции.

Юрий Рыжов предостерегает о таящейся опасности в «периоде смуты, в который Россия уже вступила». Предрекая неизбежность ревизии внутреннего и внешнего курса государства, он настаивает на том, что «Запад, нападая на Путина в личном плане, озабочен лишь судьбой «ядерной кнопки», которая должна находиться в руках вменяемого человека».