"НЕ СТОИТ СЕЛО" - Анатолий Стреляный

"НЕ СТОИТ СЕЛО" - Анатолий Стреляный

Не стоит село без праведника – не стоит оно и без правдолюбца он же правдоискатель.

- Ты никуда не спеши, а сядь со мной и послушай. Вот областной наш вождь сообщает из Сум, что по всей Сумской области идет разминирование и уборка оставленного русскими оружия. Не возражаю и не спорю. Наверное, идет. Но как оно идет и какие тут достижения?

Мы сидим на уцелевшей лавке перед поврежденным зданием краеведческого музея. Павлу Семеновичу, моему собеседнику, под шестьдесят лет, он военный пенсионер, состоит в отряде территориальной обороны, сухощавый темнолицый здоровячок.

- Вот населению сообщается, что за вчера и позавчера выявлено и обезврежено …

Достает бумажку и продолжает, заглядывая в неё:

- В Ахтырском районе: АС-152 – четыре единицы, 9Н210 –четыре единицы, АС-125 –одна единица, ЗТП-150 – две едиинцы, ПВВ-7 – шестнадцать килограммов… Также отработали территорию участка магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». Выявили: АС-30 – две единицы, ПГ-7 – одна единица.

Зачитывает долго и вроде бы одобрительно, делает упор на одну единицу Ф-1, обнаруженную между двадцать четвертым и двадцать пятым километрами перегона «Боромля-Лебединская», но тут же поднимает голову и, глядя мне в глаза, произносит со всей жесткостью:  

- А кто это всё проверял?

Чтобы прийти в себя после этого вопроса, я интересуюсь, что такое ПГ-7.

- Ну, ты, я вижу… ПГ-7 – это гранатомёт.

Беру у него бумажку и продолжаю спрашивать уже по ней.

- ПВВ-7 ?

- Знать надо!

- Вот я и хочу знать.

- ПВВ-7 – это пластичная взрывчатка. Хорошая вещь в умных руках. Шестнадцать килограмм, говорит, её нашли. А не семнадцать? Не пятнадцать? Почему я должен верить?

- Нипочему. А ММ-120, эти «две единицы», найденные где-то недалеко от места моего пребывания?

- Миномет на гусеничном ходу.

Ещё пара вопросов и таких же исчерпывающих ответов – и от моей неприязни к нему почти ничего не остаётся, но он меняет тему.

- Взять, далее, аптеки. Война ушла на юг, и они стали открываться. Одна за одной, одна вперед другой. Устроили соревнование: какая раньше. Их только в самом центре Ахтырки двенадцать штук. Двенадцать! А почему и зачем? Я тебе скажу. Это торговля наркотой. Не успела как следует война отдалиться, как они уже вот они – открыты двери, заходи с заднего хода, покупай все, что тебе нужно для кайфа.

Мне опять становится и весело, и дурно.

- Опять же гуманитарная эта помощь. Скажешь, не наживаются на ней? Подумай своей головой. Во-первых, есть ли там учет и какой?

… Давно мне так не хотелось чего-нибудь выпить, но в Ахтырке пока ничего такого не продают, даже пива, о чем особенно жалею всякий раз, когда прохожу мимо пивного завода «Оболонь». Один раз даже спросил у вахтера, продолжается ли производство в запас. Как и следовало ожидать, мне вместо ответа было предложено идти своей дорогой.