Не стоит выбрасывать квитанции об оплате коммунальных услуг

Не стоит выбрасывать квитанции об оплате коммунальных услуг

Приближается зима, а это значит, что счета за коммунальные услуги будут расти. Чтобы избежать проблем, украинцам прежде всего нужно вовремя платить за коммуналку. Но случаются разные непредвиденные ситуации, поэтому стоит всегда хранить доказательства о своевременной и полной уплате коммунальных услуг.

Что такое квитанция?

Квитанция – это документ, который оформляется согласно установленным правилам и нормам и подтверждает факт оплаты услуги. В квитанции есть подробное описание всех важных показателей: на каждый ресурс отводятся отдельные строки, приводятся нормы потребления каждой коммунальной услуги. Таким образом плательщики получают возможность проконтролировать точность суммы оплаты и могут следить за своими расходами. Как правило, все квитанции выглядят примерно одинаково. Это намного упрощает работу с ними.

В Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах» нет четкого определения квитанции за коммунальные услуги, но в Статье 32 говорится о платежном документе, который в данном случае фактически и является квитанцией. Согласно закону, в платежном документе должны быть предусмотрены графы для указания текущих и предыдущих показаний средств учета потребления коммунальных услуг, разности этих показаний или утвержденных норм, цены/тарифа на данный вид коммунальных услуг и суммы, которая подлежит к уплате за предоставленную услугу.

Теперь представим, что вы заплатили за коммуналку и вам выдали квитанцию. Не спешите ее выбрасывать, она может вам пригодиться.

Квитанции, как и любовь, живут три года

Согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», потребитель обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или законом.

Законы и отдельные положения не определяют четких сроков обязательного хранения квитанций об оплате услуг ЖКХ. Однако в Гражданском кодексе Украины фигурирует такое понятие, как исковая давность – срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса. Она составляет три года.

Следовательно, квитанции стоит хранить в течение трех лет. При этом после получения квитанции убедитесь, что она была оформлена по всем правилам. Если после оплаты услуги вы увидели, что квитанция не оформлена надлежащим образом, попросите ее переоформить.

В случае оплаты услуг с помощью банковской карты или интернет-банкинга, прикрепите чеки к остальным квитанциям.

Чем полезно хранение квитанций?

Если вы храните квитанции об оплате коммунальных услуг, то можете быть уверены, что в нужный момент сможете защитить свои права. К примеру, если вы надумаете подать судебный иск против поставщика коммунальных услуг, квитанции точно вам пригодятся.

Если вы добросовестно хранили квитанции в течение трех лет, то что же с ними делать после этого? Опытные юристы советуют и после истечения данного срока не выбрасывать квитанции. Хотя законы этого и не прописывают, но квитанции могут принести вам пользу и позже. Судебные споры между поставщиками и потребителями услуг – обычное дело. Чем больше квитанций вам удастся сохранить, тем больше аргументов у вас будет в ходе судебного разбирательства.

Даже если определять срок хранения квитанции, исходя из срока исковой давности, то есть еще один важный нюанс. После истечения срока исковой давности вы все еще имеете возможность защитить нарушенные права. Так что сохраненные квитанции могут не просто вам помочь, но даже сыграть важную роль в судебном процессе.

Итак, давайте подведем итоги:
  • Внимательно контролируйте, чтобы квитанции были оформлены правильно.
  • Сохраняйте квитанции об уплате коммунальных услуг не менее трех лет.
  • Если у вас есть возможность, храните квитанции максимально длительный период времени.
Оригинал