Не сыпь мне соль на раны

Не сыпь мне соль на раны

Есть у меня в украинских спецслужбах ̶з̶а̶с̶л̶а̶н̶н̶ы̶й̶ ̶к̶а̶з̶а̶ч̶о̶к̶ старый верный друг. Полковник Службы внешней разведки, последние лет ---надцать трудится в наших посольствах в различных европейских государствах.
Так вот, в силу чрезмерной информированности, он всегда был в категорической оппозиции ко всем украинским президентам. Не исключая и Пороха. Точно, как в одной известной комедии : "Он слишком много знал". Мы, на этой почве, с ним сильно повздорили в апреле 19-го.
После этого общались всего несколько раз, без особого энтузиазма, посредством картинок-поздравлений в вайбере по различным поводам. И вот сегодня вечером он набрал меня - и мы проговорили час. И если бы ему не перезвонили по делам службы, говорили бы ещё.
Пересказывать, разумеется, не буду. Если кратко : реальная интеллектуальная элита нашего разведсообщества, сосредоточенная, в том числе, и в СВР, сегодня прекрасно осведомлена о том, кто и для чего пришёл к власти в стране полтора года назад.
Все их бэкграунды, намерения, шаги, уже сделанные и планируемые ими в дальнейшем. Кто за кем стоит, кто кого финансирует, кто обладает реальной властью - а кто записывает комиксы для скудоумного населения. (Важно : друг мой, как и многие из его коллег, сегодня на нашей стороне, слава тебе, Заратустра.)
Я не стал задавать ему вопрос, который крутился на языке в процессе всего разговора : "Как вы, блдь, такие умные могли пойти на поводу у создателей сериала "слуга народа" - и не предотвратить, любыми способами, этот ползучий переворот в обескровленной и воюющей стране?!
Как можно было не оценить все риски, связанные с отстранением от власти проукраинской команды, во главе с "не-безгрешным Порошенко" - и, в результате, профукать все те фантастические изменения, которые ей удалось сделать за несчастные пять лет, в условиях жесточайшего цейтнота по всем возможным направлениям?! КАК?!"
Не стал я сыпать соль на его и свои раны. Просто рад был, что он нашёл в себе силы позвонить и честно высказаться о том, что происходит сегодня в его родной стране. Хоть он и живёт уже много лет, почти безвылазно, в сытой и благополучной Европе, но сердце болит за Украину.
P.s. Полагаю, и в СБУ, и в МВД, и в армии, и в прочих силовых структурах остался думающий и порядочный костяк. Который всё видит, всё знает и всё понимает. И в нужный момент поступит так, как подскажет ему сердце и любовь к своей державе - а не прокремлёвское начальство, расставленное на свои места за последние полтора года.

Upd Отвечая на некоторые скептические комменты : никаких государственных секретов он мне не выдал, деталей госпереворота мы не обсуждали, всё было в пределах разумного, не переживайте)