"Не та сейчас у нас политическая обстановка: Мирного соглашения на условиях кремля не будет" - Ирина Аниловская

"Не та сейчас у нас политическая обстановка: Мирного соглашения на условиях кремля не будет" - Ирина Аниловская

Некоторое время назад в сети появилось сообщение о том, что на одном из тайных совещаний путин сообщил узком кругу своих сатрапов о своём желании продать Армению любому, кто даст за неё хорошую цену.

Он лукавил, конечно. Покупателем с "хорошей ценой" может быть только Турция. А под "хорошей ценой" подразумевается способность и желание Эрдогана активизировать усилия - читай усилить давление на Украину - для достижения "перемирия" (или "мира") на московских условиях.

Вот и отправился президент Эрдоган в Сочи для прощупывания условий сделки, и что бы такого он мог бы получить от неё в результате.

Мы уже писали о том, что Зерновое соглашение есть ничто иное как прелюдия к "мирному договору" на условиях кремля, то есть реализации плана поглощения Украины по частям. В противном случае оно не представляет никакой ценности для бункерного диктатора и будет прервано в тот же момент, когда он убедится в невыполнимости этого плана.

Но, будучи элементом шантажа, этот договор пока питает его надежды на победу за столом переговоров.

Понимая, что торговать ему особо нечем, путин бросил на игровой стол своих союзников - армян. Эрдоган их купил, но пока этого недостаточно. Турки ждут серьёзных уступок в Сирии, но тут уже вопрос с другой стороны - а стоят ли эти уступки того, что может предложить Эрдоган. То есть, есть ли у него реальные рычаги давления на Киев, чтобы склонить нас к такому "миру".

На поверхности выглядит так, что пока нет, в ход идут только общие декларации и назойливые призывы.

Приведёт ли брошенная на стол карта продажи Асада к другим более действенным мерам. Ну например, прекращению военно-технического сотрудничества, открытию турками проливов для русских военных кораблей, ослаблению поддержки крымских татар и.т.д. Сейчас это все выглядит фантастично, но никогда не говори никогда.

Вообще, вокруг этого псевдомиротворческого процесса на болотах поднялся целый вой - тут и венгерский Орбан, и немецкий Шредер, и американский Трамп, и мексиканский президент (как его там...), и русские эмигранты и либералы, и кто-то там ещё слились в одном "миротворческом хоре" - ну сядьте уже за этот стол, ну подпишите капитуляцию, ну дайте нам жить как всегда, ну проиграйте уже эту войну.

Интересно, что эти истерические призывы буквально совпали по времени с прибытием первого зернового корабля в стамбульский порт.

Такая спешка обусловлена тем, что путин отчаянно нуждается в каком-либо "мирном" процессе, или скорее в его имитации. Буквально через 3-4 месяца произойдёт изменение логистики поставок нефти и газа в Западную Европу и крупнейший рынок единственных покупаемых русских товаров исчезнет, если не навсегда, то очень надолго. Замены ему нет, несмотря на временный всплеск продаж в Китай и Индию, и это все означает катастрофическое падение российской экономики со все вытекающими последствиями.

Путин ещё питает иллюзии, что своими лихорадочными "миротворческими" действиями он сможет добиться хоть какого-то результата и предъявить его Западу в качестве доказательства своей договороспособности для восстановления нормального торгового режима. А там Запад может и согласится, - мечтают они.

Поэтому и мечутся на стол карты с картинками своих заклятых друзей - Пашиняна, Асада, дальше возможно палестинцев... Однако, играть уже почти нечем, карты кончаются и Эрдоган возможно последний, кто получит выигрыш в такой игре.

Крайне сомнительно, что Турция убедит Украину пойти на такого рода договорённости. Нет рычагов.

Деньги Абрамовича-Путина тоже не сыграют. Не та сейчас у нас политическая обстановка, да и воспользоваться ими будет несколько затруднительно.

Мирного соглашения на условиях кремля не будет.

Верим и помогаем нашей армии. Она кует нашу победу на полях сражений, а не в мутных сделках с политическими шулерами и военными преступниками.