Не так мирно, как хотелось бы, прошло сегодня празднование Дня Победы в Мариуполе

9

Не так мирно, как хотелось бы, прошло сегодня празднование Дня Победы в Мариуполе, где этот день имеет еще и траурный окрас — год назад в городе произошли столкновения между носителями идеи "русского мира" и сторонниками единой Украины. Жертвами тогда стали более десяти человек, сообщает donbass.ua/.
Сегодня милиционеры принимают заявления, опрашивают очевидцев, анализируют предоставленные журналистами видеоматериалы инцидента во время мероприятия на площади Приморского района. Конфликт возник якобы из-за того, что собравшиеся имели при себе разную символику Дня Победы. Также якобы от действий граждан пострадал несовершеннолетний.
- В настоящее время работает следственно-оперативная группа. Конфликт исчерпан, все его участники установлены и дают показания, сообщил начальник Мариупольского ГУ Сергей Колесник. - Поскольку информация противоречивая, мы не можем сразу дать правовую оценку произошедшему. После проведения необходимых следственных действий, изучения всех материалов будет принято процессуальное решение. Хочу поблагодарить журналистов за активную позицию, за то, что предоставили нам видео происходящего. Что касается действий милиции, подчеркиваю: задача сотрудников - обеспечить гражданам с разными взглядами условия для свободного выражения своего мнения. Милиционеры обеспечивают охрану правопорядка, но не участвуют в мероприятиях.