"Не только у нас политики факапят и пробивают дно" - Борислав Береза

"Не только у нас политики факапят и пробивают дно" - Борислав Береза

У нас конечно тот еще адок, который регулярно сменяется еще большим адищем и это ощутимо. Но не только у нас политики факапят и пробивают дно. Давайте почитаем новости из-за океана.

Мэр Нью-Йорка, Эрик Адамс, пригласил своего брата на высокопоставленную должность в Департаменте полиции Нью-Йорка (NYPD). И это вызвало не только возмущение, но и обоснованные вопросы у общественности относительно потенциального конфликта интересов.

Как сообщает New York Post планируется, что Бернард Адамс, отставной полицейский и брат мэра, будет курировать государственные дела в качестве заместителя комиссара полиции Нью-Йорка. За эту работу брат мэра будет получать зарплату около 240 000 долларов. Если учесть, что полицию он покинул в должности сержанта и с окладом в 90 000 долларов в год, то это заметный карьерный рост, который многие эксперты объясняют... кумовством. Хорошо, хоть не "квартальством".

До этого социального лифта брат мэра работал в должности... помощника директора по парковке в медицинском кампусе Университета Содружества Вирджинии. А из полиции Нью-Йорка он ушел еще в 2006 году, после 20 лет службы.

Понятно, что это не Украина и тихо такое было не протянуть. Поэтому народ возмутился, что ставит назначение под вопрос. «Жители Нью-Йорка ожидают, что государственных служащих нанимают на основании их уникальной квалификации, а не потому, что они являются братом мэра», — сказала Сьюзен Лернер, исполнительный директор правительственной организации Common Cause New York, в электронном письме Daily News.

 «Неясно, потребуется ли отказ Совета по урегулированию конфликтов интересов для этого назначения», — добавила она. «Даже с отказом назначение близкого родственника мэра не вызывает общественного доверия».

Политический журнал "City&State New York" отметил, что такое назначение может нарушить Устав города Нью-Йорка, в частности правила, касающиеся конфликта интересов. В главе 68 устава говорится, что государственные служащие не могут использовать свое положение, чтобы помочь лицу, «связанному» с ними, получить частную или личную выгоду.

 В уставе уточняется, что к лицу, «связанному» с государственным служащим, относятся братья и сестры, дети, родители и супруги. Однако городские власти и штат отметили, что формально назначение будет производиться комиссаром полиции Нью-Йорка, а не мэром — потенциальная юридическая лазейка.

Но, как сообщает Daily Mail, брату мэра, Бернарду Адамсу, в случае успешного назначения может быть запрещено получать зарплату. А это его не устраивает. Сама же Администрация мэра пока молчит и не отвечает на запросы журналистов о комментариях по этой ситуации. И это пауза затягивается.

Надо вспомнить, что миллиардер Майкл Блумберг привел в свою администрацию дочь и сестру, когда был мэром, но им не разрешили получать зарплату. Но они были действительно компетентны и не нуждались в деньгах. А это совсем другая история.