"НЕ ВАЛЯЙТЕ ДУРАКА" - Бейдулла Манафов

"НЕ ВАЛЯЙТЕ ДУРАКА" - Бейдулла Манафов

Обращаюсь к историкам. И к учёным, и к педагогам с советскими дипломами . Забудьте, чему вас учили и забудьте, чему вы учили нас о начале и последствиях второй мировой войны.

Её организаторами и вдохновителями были как Германия, так и Советский Союз. В равной степени. Более того, Гитлер и Сталин вдвоём объявили войну остальному миру.

Историкам, не находящимся под дамокловым мечом идеологий и диктаторских правителей, удалось найти десятки и сотни страниц документов, доказывающих равноценную преступность намерений этих двух монстров.

Советские историки, которые сегодня пытаются оправдать ошибочность своих оценок безвыходностью, риском для жизни и карьеры, хочу сказать: мне жаль это слышать. Но ведь среди вас немало таких, которые даже сегодня, без серьезной опасности для жизни, пишут Историю под идеологический заказ партийных вождей.

Европейский парламент внёс ясность в эту часть нашей памяти и знаний. Теперь остается привлечь к ответственности страну и её руководителей, которые являются не только преемниками СССР, но и продолжают перекраивать наш мир под своим личным и косым взглядом на человечество.

Россия и Путин должны ответить многомиллиардными, триллионными репарациями. Мировое сообщество - это не глобус в чьем-то больном воображении.

Beydulla Manafov