"...не верь, не бойся, не проси"

"...не верь, не бойся, не проси"

Фраза "не верь, не бойся, не проси" для меня, выросшей в постсовке, раньше имела довольно примитивное значение. Мы тогда здесь (на востоке) смотрели российские сериалы типа "Бригады" и формировали свое отношение к людям исходя из этой, чуждой нам по сути, "идеологии". Нам предлагалось не верить людям, не бояться людей и у этих же людей не просить.

Особенно подростки - мы тогда лепили себя по образу и подобию таких "героев", суровых и колючих, и предполагалось, что именно так мы можем стать сильными и независимыми. И успешными, конечно же. Как "братки" из 90-х.

Сегодня у меня диссонанс: почему-то полякам, британцам, американцам, грузинам, гражданам стран Балтии - верить получается. И не бояться - получается. И просить их не стыдно - о помощи. И от многих из нас не убудет - искренне поблагодарить. А вот с россиянами такого трюка не выходит. Ну никак.

В целом вроде у нас и история какая-то совместная, и народы перемешаны (зря, конечно). И мы были напичканы теми же фильмами, теми же книгами, что и они. Но верить им - никак нельзя. Бояться - ну... Имея семь лет войны... Анализируя их подноготную... Спорный вопрос.

Просить - а что, осталось, о чем?

И теперь пресловутая фраза имеет совершенно другой оттенок - она, получается, относится далеко не ко всем. А только к "избранным". Таким "избранным" верить - себя не уважать. Да и что-то мне подсказывает, что мы, украинцы, получившие войну и в доме, и рядом с домом, если что-то полезное и вынесли из подобных заезженных фраз - то вот такую привычку вырывать у обстоятельств то, что нам нужно. Не все, но многие.

Это же надо было - дуракам напасть на волков? А не на ягнят?

Елена Кудренко