Не видать света Крыму ещё 3 года

Не видать света Крыму ещё 3 года

Временно оккупированный Крым де-юре останется изолированной от энергосистемы России зоной до 2018 года, а российскую электроэнергию на полуостров, скорее всего, будет продавать малоизвестная структура ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК), уже ставшая участником оптового рынка. Закупать для Крыма энергию на оптовом рынке могла бы и дочерняя компания «Интер РАО», но у нее велики санкционные риск сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на news.eizvestia.com.

Сейчас аннексированный полуостров с материковой частью России соединяет энергокабель мощностью около 400 МВт. Минэнерго РФ готовит законодательные изменения, описывающие схему расчетов с полуостровом в ближайшие несколько лет. Согласно одному из вариантов, закупщиком электроэнергии на оптовом рынке будет Центр осуществления расчетов (ЦОР, входит в «Интер РАО»), информирует еizvestia.com.

Он будет перепродавать электроэнергию АО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике» (АПБЭ, входит в ФСК). АПБЭ заключит контракты с крымскими гарантирующими поставщиками электроэнергии. Такой статус есть у трех компаний: ГУП «Крымэнерго», «Севастопольэнерго» и ЧАО «Восточно-Крымская энергетическая компания».

Решено, что АПБЭ самостоятельно будет закупать электроэнергию на оптовом рынке и продавать крымским гарантирующим поставщикам. АПБЭ уже получило статус субъекта оптового рынка 14 декабря. ЦОР же не зарегистрирован на оптовом рынке и не собирается этого делать.

ЦОР сейчас занимается закупками электроэнергии для Крыма у Украины, а также закупает ее у крымских ТЭЦ и потом перепродает ее гарантирующим поставщикам. Однако «Интер РАО» не согласилось быть единым закупщиком как российской, так и украинской электроэнергии для Крыма из-за санкционных рисков: компания экспортирует электроэнергию из РФ в страны Евросоюза, например, в Прибалтику и Финляндию. Кроме того, такая схема могла бы расстроить украинских контрагентов, что поставило бы под угрозу электроснабжение Крыма со стороны Украины (контракт действует до конца этого года).

Другая структура ФСК — ОАО ЦИУС ЕЭС — отвечает за управление строительством энергокабеля в Крым. Компания обслуживает основную часть магистральных сетей в РФ, но собственником энергомоста первое время будет заказчик проекта — Российское энергетическое агентство (подведомственно Минэнерго). Затем собственником может стать ФСК — государство оценит оборудование и, возможно, внесет его в капитал компании.