"Не выдержав последнего испытания" - Игорь Балута

"Не выдержав последнего испытания" - Игорь Балута

Читая посты в Фейсбуке, смотрю, как дружными рядами наши активисты встают, как "33 богатыря", на защиту действующей власти. "Рвут на части" любого, кто пытается высказать иную точку зрения. Без каких-либо аргументов. Хотя нет, "аргумент" один все-таки присутствует: кто недоволен нынешней украинской властью, тот - "рука Москвы" или, в лучшем случае, "полезный идиот". Проводится мысль, что раз Кремль недоволен теми, кто сегодня руководит Украиной, значит это "наша" власть, и она должна устраивать любого патриота и честного гражданина страны. Таким образом они пытаются выстроить "схему" в социальных сетях - не адвокатскую, а "прокурорского надзора", по любым высказываниям против власти.
А по сути - что такое наша власть сейчас? Только одной коррупционной схемы "Роттердам+", с которой кормятся отдельные личности, грабя всю нацию, в большинстве других стран (не только европейских, но даже африканских и латиноамериканских) было бы достаточно для того, чтобы эти люди были отстранены от власти. Да и в целом работа Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (которая утверждает тарифы в этих сферах) - это огромная коррупционная воронка.
А что можно сказать о "работе" главных фискалов страны в эти годы - "беглеца" Продана и восстановившегося Насирова? После ТАКОГО назначившие их руководители правительства немедленно заканчивают свою политическую карьеру. 

У нас же Премьер-министр умудряется спокойно пережить уже второй такой скандал.
Примеров привести можно массу. И все это происходит на фоне почти полного бездействия в борьбе с коррупцией правоохранительных органов: уважаемого Генерального прокурора и возглавляемой им Прокуратуры, СБУ и даже НАБУ. Все эти "слуги народа" виновны в том, что наши граждане массово стараются покинуть Украину в поисках работы за рубежом. А "оправдание" одно - мол, война, разрыв экономических связей с Россией. Но если для одних связи с РФ действительно разорваны, то для других - совсем нет. Околовластный бизнес продолжает работать с Российской Федерацией еще активнее, чем раньше - как напрямую, так и через третьи страны, невзирая на санкции. Чем компрометирует нас в глазах наших же союзников.
Не может не вызывать недоумения и деятельность т.н. "большинства" в Верховной Раде. Которое забыло 80% своих предвыборных обещаний, вошедших в Коалиционное соглашение - начиная от принятия нового избирательного закона и кончая налоговой реформой.
А теперь я хочу вернуться к вам, уважаемые "провластные" активисты и общественные деятели при органах власти, которые стали в последнее время вести себя, как марионетки кукольного театра Карабаса-Барабаса. Которые словно стали бояться услышать удар плетки-семихвостки.
Что меня удивляет - эти же люди ранее мало чего боялись, открыто высказывали свое мнение, а теперь...
Получается, что пройдя горнило Революции Достоинства, многие не выдержали последнего испытания - медными трубами.
А может быть, хватит петь "оды радости" этой власти? Что вы будете делать, когда завтра будут раскрываться ее сегодняшние коррупционные схемы, "работающие" в центре и на местах? Спросите себя об этом сейчас. Где ваши советы, члены различных Общественных советов при госорганах, где ваша гражданская позиция?
СЛАВА УКРАИНЕ!

Игорь Балута