НЕ ЗАБУДЬТЕ СДЕЛАТЬ ЭТИ РАБОТЫ В МАРТЕ! Календарь работ на МАРТ 2023

НЕ ЗАБУДЬТЕ СДЕЛАТЬ ЭТИ РАБОТЫ В МАРТЕ! Календарь работ на МАРТ 2023

Календарь работ на март 2023 от Ольги Дубровой

3 марта. Время подкормить ваши комнатные цветы, сделать обрезку, формовку. Не забудьте про домашние цитрусовые, чтобы получить свои самые вкусные и полезные фрукты!

6 марта. Еще можете продолжать сеять перцы, баклажаны, острый перец чили.

8 марта. Высевайте однолетники с длительным периодом до зацветания: бегонии, вербены, петунии, гелиотроп и др. Посейте семена сельдерея — у него также длительный вегетационный период.

10 марта. Подходящее время для посева семян растений, используемых в горшечной культуре для сада: бальзамин, колеус, куфея, пеларгония. Продолжайте черенковать ипомею батат, пеларгонию, петунию и др. Не забудьте про черенкование георгин, достаньте те корнеклубни, которые в «плачевном» состоянии, и проращивайте их – так вы сохраните материал или омолодите очень старый.

12 марта. Сеем многолетние растения, не требующие стратификации: тысячелистник, гайлардия, нивяник, обриета, гипсофила, гвоздика, шалфей, эхинацея и др.

13 марта. Пришло время провести самую первую в году подкормку деревьев и кустарников для их оптимального роста и здоровья. Внесение удобрений проводят в начале таяния снежного покрова.

14 марта. Активно сеем любимые однолетники: агератум, астра, венидиум, левкой, львиный зев, сальвия, цинерария и др. Можно и чуть позже, если будете заняты.

15 марта. Сейчас самое время посеять семена многолетних пряно-ароматических трав: тимьян, орегано, мелисса, розмарин, шалфей, базилик. И лук-порей!

17 марта. Высаживаем клубни и корневища комнатных растений: ахименес, бегония, глоксиния (синнингия).

19 марта. Посетите свой участок и проверьте состояние плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Если температура выше +5 град., можно приступать к санитарной обрезке. Захватите секатор!

24 марта. Как погода? Возможно, пришло время проверить защиту от солнечных ожогов у ваших питомцев: рододендроны, туи, а также розы! Что-то можно и слегка раскрыть.

26 марта. Снова съездите на свой загородный участок, возможно, снег сошел – сделайте первую подкормку луковичным цветам азотным удобрением!

28 марта. Посейте семена салата в холодную теплицу – скоро будет ваша первая вкусная зелень! Начинаем сеять любимые виды капусты (благоприятные дни по лунному календарю: 20, 24-25, 28-30 марта), но помните, что сеем за 35-50 дней до предполагаемой даты высадки в грунт.

30-31 марта. Закажите семена для посева в помещении или в грунт в следующем месяце. Познакомьтесь поближе с современными биопрепаратами линейки Profit для безопасной защиты почвы, растений от болезней и вредителей, чтобы обеспечить им наилучший старт в этом сезоне. Мною проверены Боверия и Триходерма – работают!

На заметку

Неблагоприятные для работ с растениями дни Марта: 7 (полнолуние), 20, 21 (новолуние), 22.