Не забывайте опрыскивать сад

Не забывайте опрыскивать сад

Не успело потеплеть как наши сады и огороды вторгается целая армия насекомых, только что проснувшихся от спячки и жаждущих, как говорили еще в древнем Риме еды и, увы, не зрелищ, а размножения.

На фото вы видите маленькие черные точечки, а ведь на самом деле это яйца тли, которые всю зиму зимовали на этой ветке дерева.

Как только почки тронутся в рост, тля вылупится из этих яиц и начнет поедать зелень дерева и распространятся на соседние деревья

Механическим способом убрать эти яйца тли невозможно, поэтому нас спасет только раннее весеннее опрыскивание. Также оно помогает от парши, цветоеда

Сроки весеннего раннего опрыскивания делают в период от времени, как только сойдет снег, самое главное успеть его сделать до начала распускания почек.

Не забываем, что любое опрыскивание делается в безветренную погоду.

Чем опрыскивать?

Можно старым дедовским метом – бордосской смесью, напомню для себя и для вас, что это свежая гашеная известь с медным купоросом, а можно также карбамидом (в упаковке также содержится отдельный пакетик медного купороса), они также продаются в садовых магазинах.

На 10 литров воды разводится 750 гр. карбамида и 50 гр. медного купороса.

 Преимущества карбамида перед бордосской смесью: карбамид еще служит и удобрением, попадая на ветви деревьев, он частично всасывается через кору и ранней весной дерево получает дополнительные питательные вещества в виде азотного удобрения, и деревья намного дружнее начинают развиваться

Также карбамид задерживает вегетацию. Почки дерева, которые мы опрыскали, будут просыпаться на неделю — полторы позже остальных, а соответственно и зацветут позже. В чем здесь преимущество спросите вы? У нас намного уменьшается риск попадания цветом под поздние весенние заморозки, особенно это касается таких неженок как персики, абрикосы, ранние сливы. Думаю, что не только я сталкивалась с такой проблемой

Как опрыскивать?

Чтобы ветви были мокрые, а также хорошо брызгаем под деревом прошлогодние листья. С помощью карбамида прошлогодние листья быстрее перегниют, так как карбамид стимулирует разложение органики и уничтожит споры грибов и яйца личинок вредителей под деревьями

Карбамидом можно делать не только весеннее, но и осеннее опрыскивание.

Сроки осеннего опрыскивания карбамидом – когда с деревьев опадет не менее 30 – 40% листьев, раньше не стоит, так как вы спровоцируете осеннее развитие дерева и в дальнейшем подмерзанием.

Осеннее опрыскивание также хорошо стимулирует опрыскивание старых листьев и также уничтожит споры грибов и яйца личинок вредителей под деревьями и само собой – это азотное удобрение

 Приготовление раствора очень простое.

Надеваем перчатки резиновые для защиты

Высыпаем в ведро 750 гр. карбамида, заливаем водой и перемешиваем до полного растворения. И потом в это самое ведро добавляем медный купорос и снова все размешиваем.

А далее выливаем эту смесь в опрыскиватель, надеваем маску, так как любые химикаты токсичны, а если работаем с пестицидами, надеваем еще и очки защитные, и после этого можно направляться в сад.

Такую же работу надо выполнить и с кустарниками – смородиной и крыжовником. Так как они распускаются раньше им такое опрыскивание нужно сделать пораньше.

 Кстати, карбамидом можно подкормить деревья и летом, если экстренно необходим азот. Доза в этом случае – 50 гр. на 10 литров.